AtomInfo.Ru


Мнения о пуске Калинина-4

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2011

Четвёртый энергоблок Калининской АЭС, расположенной в г. Удомля Тверской области, включён 12 декабря в опытно-промышленную эксплуатацию на 50% от номинальной мощности.

На церемонии энергопуска присутствовали премьер-министр РФ Владимир Путин и глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Ввод в эксплуатацию четвёртого энергоблока позволит Калининской АЭС генерировать дополнительные 7 миллиардов кВтч электроэнергии ежегодно (в 2010 году выработано 22,4 миллиарда кВтч).

В областной бюджет поступят дополнительно 433 миллионов рублей налоговых отчислений, из них в бюджет Удомельского района - 8,7 миллиона рублей.

В строительстве были задействованы около 5 тысяч рабочих и инженерно-технических работников из более чем 30 строительных и монтажных организаций. Благодаря внедрению передовых производственных методов и эффективной системе закупок энергоблок построен с экономией в 8,9 млрд рублей - изначально на проект планировалось потратить 78,9 млрд рублей.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Энергоблок №4 построен по проекту ВВЭР-1000 и имеет мощность 1000 мегаватт.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"С нашей точки зрения, возведение четвёртого энергоблока Калининской АЭС является наглядной демонстрацией ключевых тенденций развития производственных отношений в ядерном энергетическом комплексе РФ.

На этом объекте атомной энергетики можно проследить результаты деятельности Росатома по повышению прозрачности закупок и эффективности расходования государственных средств: благодаря изменению производственных методик и эффективной системе закупок энергоблок построен с экономией более чем в 11% (плановые затраты - 78,9 млрд. руб., фактические - 70 млрд.).

Кроме того, АЭС - важнейший поставщик электроэнергии в регионе, причем, за счёт ввода нового блока доля дешёвой атомной энергии в энергобалансе Центрального региона постепенно увеличивается. Ввод в эксплуатацию четвёртого энергоблока позволит Калининской АЭС генерировать дополнительные 7 миллиардов кВт*ч электроэнергии ежегодно (+31,25% к выработке станции в 2010 г.).

Атомная индустрия наращивает свою долю и при формировании бюджетных доходов: КАЭС - один из крупнейших налогоплательщиков региона как в региональный (+433 млн. руб. в год), так и в федеральный бюджеты.

Кроме того, строительство новых реакторов - важный триггер развития не только для атомной энергетики, но и для других отраслей промышленности (машиностроение, строительный сектор) и социальной сферы (создание новых рабочих мест на АЭС и в смежных отраслях)".

Денис Дёмин, начальник аналитического отдела ЗАО "Балтийское Финансовое Агентство" (Инвестиционная компания БФА):

"Калининская АЭС расположена относительно выгодно с точки зрения потребителей. Естественно, основным рынком для её энергии является близлежащий Московский регион. С учётом постоянного роста потребностей столицы, избыточными новые энергомощности вряд ли станут.

Большое значение новый энергоблок имеет и для экономики Тверской области, количество крупных производственных предприятий в которой невелико.

Для Росатома достройка Калининской АЭС стала важным этапом инвестпрограммы с точки зрения "обкатки" новых технологий и параметров строительства АЭС, позволивших оптимизировать те процессы, требования к которым не пересматривались десятилетиями, и использовать полученный опыт и наработки для более быстрого ввода в строй на других объектах строительства".

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"С вводом в эксплуатацию четвёртого энергоблока Калининская АЭС станет крупнейшей (и одной из самых современных) электростанцией Центрального региона страны.

Ввод энергоблока крайне важен для повышения надёжности энергоснабжения потребителей Центральной России. В этом году темпы роста потребления электроэнергии в ОЭС Центра относительно невысоки (за 10 месяцев спрос на электроэнергию вырос на 1,1% г/г), однако уже в следующем году по мере восстановления темпов роста жилищного строительства и выпуска в промышленности электропотребление увеличится на 1,6-2,0% г/г.

Поэтому ввод четвёртого энергоблока крайне важен для обеспечения подключения новых потребителей.

Помимо этого ввод энергоблока приведет к увеличению налоговых отчислений в региональный и местный бюджет, что позитивно скажется на экономике Тверской области, её социальной сфере.

Фактически этот энергоблок стал одним из первых энергоблоков, построенных ГК "Росатом" практически с нулевого цикла (при строительстве 2-й очереди по четвёртому энергоблоку был выполнен очень небольшой объём работ), ведь все предыдущие энергоблоки имели значительный "советский" задел. Это показывает, что ГК "Росатом" за относительно короткий период (последние 5-6 лет) смогла развернуть полный строительный цикл, преодолев последствия 15-летнего спада.

В отличие от многих других отраслей и госкорпораций, Росатом смог разумно распорядиться господдержкой: увеличить поддержку профильных НИИ и проектных институтов, воссоздать строительные и машиностроительные подразделения.

Это, а также внедрение конкурентных механизмов позволило госкорпорации не только выдерживать график сооружения новых энергоблоков, но и добиться серьёзной экономии: снижение сметы на 12% по сравнению с планом при строительстве 4-го энергоблока можно назвать поразительным результатом, учитывая постоянный рост строительных смет у большинства зарубежных компаний (прежде всего, AREVA). Конечно, по набранным темпам роста ГК" Росатом" (рост выручки в 2,5 раза за 5 лет) можно сравнивать только с китайскими компаниями.

О крайне высокой динамике развития свидетельствуют не только финансовые показатели, но и то, что впервые за последние четверть века ГК "Росатом" вводит второй энергоблок за один год (до этого 3 сентября был включен в сеть первый энергоблок на АЭС "Бушер" в Иране).

Набранный темп, а также большой портфель заказов на зарубежных рынках позволяет говорить, что ГК "Росатом" станет одним из лидеров "постфукусимского" мира".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100