AtomInfo.Ru


Комментарии участников Атомекс-2011

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2011

8 декабря в Москве завершился третий международный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011".

Цели проведения форума - привлечение новых поставщиков в ядерную отрасль, повышение качества закупаемого оборудования и услуг, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкуренции, повышение эффективность использования инвестиционных ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной отрасли.

В форуме приняли участие порядка 250 организаций. За три дня специалисты смогли познакомиться с новым оборудованием и услугами в ядерной сфере, а также обсудить волнующие их проблемы на конференции.

Кристоф Селлье, вице-президент Getinge Group по вопросам работы в атомной сфере:

"Форум "Атомекс" представляет для меня все больший интерес. Он полон энергии и, похоже, предоставляет много возможностей.

Не знаю, как раньше, но сейчас Росатом представляется очень открытым и прозрачным, ведь самый лучший способ - это общение с разными людьми. Если говорить обо мне, то я заинтересован в таких темах как производство ядерного топлива, обращение с радиоактивными отходами, а также вывод атомных объектов из эксплуатации.

Российская атомная промышленность интересна зарубежным компаниям внутренним рынком и возможностями России по экспорту продукции, что было наглядно продемонстрировано на этом форуме.

Поскольку компания, которую я представляю, нацелена на дальнейший рост, здесь мы видим большие возможности. Российский рынок выглядит перспективным, потому что здесь ядерные технологии развиваются десятилетиями.

И второй момент, который мне кажется очень важным, - это то, что вопросы безопасности и защиты - одни из самых важных, и это было чётко заявлено на этом форуме.

Для меня особенно интересной стала презентация проекта ВВЭР-ТОИ, где мы увидели не только сам проект, но и этапы его строительства. И мне понравилась цель по осуществлению проекта в течение 40 месяцев, это хороший подход".

Евгения Копотева, генеральный директор Kemppi:

"Поскольку мы ещё не участвовали в новой системе закупок, то на практике пока я не могу сказать об изменениях, но мне очень понравилось то, что ужесточились требования к поставщикам, и здесь, на форуме "Атомекс", как раз говорилось об этом.

Это действительно очень важно, потому что сейчас меняется политика компаний: вместо того, чтобы искать самого дешёвого поставщика, в атомной отрасли ставят цель искать разумное соотношение цены и качества.

Хорошо, что на поставщика теперь смотрят с точки зрения благонадёжности, с той точки зрения, что это компания, которая платит все налоги, выплачивает белую зарплату. В таких условиях очень приятно и комфортно работать.

Я думаю, что благодаря введению системы электронных торгов будет легче осуществлять поставки, поскольку мы теперь знаем, где нам искать заявки, будет гораздо легче отслеживать эти ситуации.

Что касается конкуренции, мы только "за" - за честную конкуренцию, мы приветствуем конкуренцию, потому что она заставляет развиваться и двигаться вперед. Я считаю, что это положительные изменения.

Для нас публикация годовой программы закупок Росатома, конечно, интересна, потому что мы понимаем, что этим надо серьёзно заниматься для того, чтобы остаться в отрасли на хороших позициях. У нас очень большие, впечатляющие планы, поэтому, конечно, мы будем работать здесь, и это вдохновляет нас на дальнейшую работу в атомной отрасли".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100