AtomInfo.Ru


Антон Полетаев о системе конкурентных закупок Росатома

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2011

До 25 миллиардов рублей планирует сэкономить госкорпорация "Росатом" в этом году за счёт внедрения системы конкурентных закупок, заявил гендиректор Росатома Сергей Кириенко, выступая 6 декабря на открытии форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011".

Глава Росатома напомнил, что за весь 2010 год с помощью системы закупок было сэкономлено 19 млрд рублей.

"За девять месяцев текущего года эффект от конкурентных закупок составил 17,4 миллиарда рублей. По итогам 2011 года экономия может составить 23-25 миллиардов рублей", - сообщил Сергей Кириенко.

Антон Полетаев, Аукционный конкурсный дом:

"У госкорпорации "Росатом" существует три официальные электронные торговые площадки: Аукционный конкурсный дом, Фабрикант и Росэльторг (Единая электронная торговая площадка).

Несколько электронных площадок нужны для того, чтобы они развивались, конкурируя между собой, приносили что-то новое, и для каждого поставщика или заказчика это было наиболее удобно.

Скажем, на нашей площадке каждые три месяца проходит обновление, чтобы облегчить задачу поставщикам. Например, у нас в соответствии с Единым отраслевым стандартом закупок (ЕОСЗ) с тех пор, как вступила в силу соответствующая поправка, был введен двухступенчатый редукцион.

Для чего введены электронные торговые площадки? Чтобы обеспечить отсутствие сговора между поставщиком и заказчиком. Тот же редукцион сделан двухступенчатым для того, чтобы можно было вначале рассмотреть характеристики, которые предлагает каждый поставщик (обозначенный только под порядковым номером), и только после торгов открывается та часть, где заказчик видит название компании.

Конечно, это делает российскую атомную отрасль более привлекательной, в том числе и для иностранных компаний. Мы привлекаем поставщиков из Европы, стран СНГ, активно работаем с Азией, с Турцией и т.д.

На данный момент единственная проблема - это электронная цифровая подпись: для нерезидентов, не имеющих представительства на территории Российской Федерации, ни один удостоверяющий центр не выдает электронную цифровую подпись.

Сейчас ведутся переговоры в Росатоме о том, как решить этот вопрос, потому что достаточно большое количество иностранных участников хочет участвовать в торгах, но не может из-за отсутствия ЭЦП.

На нашей площадке проведено уже более 14 000 электронных торговых процедур, чаще всего это запрос предложений, запрос котировок цен (они самые распространённые и наиболее простые для заказчика и поставщика по набору документов, по процессу, по времени).

Регистрация на площадке для поставщиков достаточно проста: в течение одного дня мы аккредитовываем, получаем документы, помогаем настроить электронно-цифровую подпись, и поставщики могут участвовать в торговых процедурах.

На каждую процедуру приходят как минимум пять поставщиков. Соответственно, за счёт их торговли между собой цена понижается, и заказчик тоже в этом заинтересован - чем больше поставщиков, тем ниже цена для него.

На нашем сайте представлен график экономии, и так как наибольшее количество торгов происходит в конце года, у заказчика постоянно растет экономия. За ноябрь этого года экономия по закупкам на аукционах составила почти 93 млн руб".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.


Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100