AtomInfo.Ru


Стоимость первой очереди Куданкулама возрастёт до 15824 кроров рупий - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2011

Задержка с вводом в эксплуатацию первой очереди АЭС "Куданкулам" обернётся удорожанием строительства станции, считает "Economic Times".

Одобренная стоимость двух первых блоков станции равняется 13171 крору рупий, или примерно 2,55 миллиардов долларов.

Текущие затраты на сооружение двух блоков составляли в сентябре 14122 крора рупий, или 2,73 миллиарда долларов. Окончательная цена ожидается сейчас как 15824 кроров рупий, или 3,06 миллиардов долларов.

Причин задержки с завершением проекта несколько. Газета отмечает среди них "график поставок" определённого оборудования из России, а также ведущуюся протестную кампанию против пуска станции.

Исходно предполагалось, что первый блок станции войдёт в строй в декабре 2007 года. Затем срок был перенесён на середину 2010 года, а впоследствии - на сентябрь 2011 года. Очередной перенос на 2012 год был вызван действиями протестующих антиядерных активистов.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

По последним данным, пуск первого блока перенесён на март 2012 года. Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви и леворадикальными организациями.

В декабре 2011 года в Москве может быть подписан контракт на строительство блоков №№3-4 станции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Экономика


Другие новости:

Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

Верхняя палата может сделать это до 9 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100