AtomInfo.Ru


Росэнергоатом и Колэнергосбыт договорились о реструктуризации долга - УК энергосбыта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2011

ОАО "Концерн "Росэнергоатом" и ОАО "Колэнергосбыт" подписали соглашение по урегулированию задолженности, согласно которому энергосбытовая компания выплатит концерну часть долга в размере 250 миллионов рублей, сообщила РИА Новости специалист по связям с общественностью ООО "КРЭС-Альянс" (управляющей организации "Колэнергосбыта") Ольга Миронова.

Ранее глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что госкорпорация готова реструктуризировать долги ОАО "Колэнергосбыт" перед Кольской АЭС (филиал "Росэнергоатома") в Мурманской области.

"По условиям соглашения, "Колэнергосбыт" обязуется оплатить неисполненные текущие обязательства оптового рынка - кроме задолженности по регулируемым договорам купли-продажи электрической энергии и мощности, которая должна быть реструктуризирована. Выплата составит порядка 250 миллионов рублей", - рассказала Миронова.

В свою очередь атомный концерн декларирует готовность отказаться от пеней, начисленных и предъявленных к оплате "Колэнергосбыту", добавила она.

"Росэнергоатом" и "Колэнергосбыт" уже приступили к оформлению дополнительных соглашений к регулируемым договорам купли-продажи электрической энергии и мощности за 2010 и 2011 годы и подписали требования о переносе сроков исполнения обязательств по регулируемым договорам, что является подтверждением реструктуризации задолженности. Гарантирующий поставщик получит отсрочку по обязательствам основного кредитора до 2014 года", - рассказала Миронова.

Подобные соглашения будут заключены и с другими кредиторами ОАО "Колэнергосбыт", содействие в этом обещает оказать "Росэнергоатом", добавила она.

По словам Мироновой, возникновение задолженности объясняется долгами потребителей розничного рынка Мурманской области перед энергосбытом. В свою очередь, розничный рынок региона имеет системные проблемы и не регулируется должным образом, полагают в компании.

"Вместе с тем, выполнение указанного условия соглашения со стороны "Колэнергосбыта", в соответствии с правилами оптового рынка, не могло быть исполнено без полного погашения задолженности по текущим платежам. Эта задолженность возникла с августа по ноябрь 2011 года в секторе свободной торговли перед всеми остальными кредиторами ОАО "Колэнергосбыт" на оптовом рынке электроэнергии и составляет порядка 2 миллиардов рублей", - добавила Миронова.

По ее информации, с расчетного счета энергосбытовой компании были отозваны все исполнительные листы "Росэнергоатома" и других кредиторов, а в ноябре была погашена задолженность в свободном секторе перед всеми кредиторами ОАО "Колэнергосбыт".

РИА Новости пока не располагает комментарием "Росэнергоатома".

Другим условием соглашения является заключение двухстороннего соглашения между "Колэнергосбытом" и администрацией Мурманской области о взаимодействии в вопросе стабилизации платежей на оптовом и розничном рынках электроэнергии, сообщила представитель пресс-службы "КРЭС-Альянс".

"Такое соглашение уже подписано. Правительство Мурманской области выражает готовность помогать гарантирующему поставщику для погашения и взыскания задолженности, а также обеспечения текущих платежей за потребленную электрическую энергию предприятиями ЖКХ, работающими на территории муниципальных образований региона", - сказала Миронова.

Другими кредиторами "Колэнергосбыта" на территории Мурманской области являются ОАО "Э.ОН", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "ТГК-1", ОАО "ТГК-3", ОАО "ОГК-2", ОАО "ОГК-6", напомнила Миронова. С ними продолжаются переговоры о целесообразности согласованного проведения реструктуризации долга за электроэнергию.

ОАО "Концерн "Росэнергоатом", эксплуатирующее все атомные электростанции страны, является одним из основных кредиторов "Колэнергосбыта". Задолженность перед ним, согласно отчету энергосбытовой компании, на 1 июля составила 1,07 миллиарда рублей, в том числе просроченная - 988,5 миллиона рублей. При этом дебиторская задолженность энергосбыта за январь-июнь увеличилась на 39% - с 2,46 миллиарда рублей до 3,42 миллиарда рублей.

В конце сентября Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу ОАО "Кольская энергосбытовая компания" на решения нижестоящих судов двух инстанций о взыскании в пользу ОАО "Концерн "Росэнергоатом" 937,43 миллиона рублей задолженности за электроэнергию.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

Верхняя палата может сделать это до 9 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100