AtomInfo.Ru


Министр METI высказался по вопросам будущего японской энергетики

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2011

"Denki Shimbun", японская профессиональная газета энергетического сектора, опубликовала краткое изложение пресс-конференции 2 декабря с участием Юкии Эдано, министра экономики, торговли и промышленности (METI) Японии.

Говоря об энергетической политике страны после мартовского землетрясения, он сказал: "В июле была прочерчена базовая линия на снижение зависимости от атомной энергетики. Ключевыми моментами становятся энергосбережение и расширение доли возобновляемых источников".

По его мнению, меры по энергосбережению могут быть предприняты широкомасштабно и быстро, "в особенности, в потребительском и деловом секторах экономики". Он подчеркнул свои ожидания по сбережению энергии и снижению пиковых потребностей в электричестве.

В то же время, министр предложил разделить вопросы о внутреннем потреблении и экспорте ядерных технологий. Он отметил, что продажа реакторных технологий за рубеж не имеет отношения к задаче снижения зависимости Японии от атома.

Отвечая на вопрос о судьбе быстрого натриевого реактора "Монджу", министр заявил, что не может предсказать результат обсуждения данного проекта. Он будет воздерживаться от публичных высказываний, чтобы не повредить принятию решения, основанного на японской политической культуре.

"Мы примем решение (по Монджу) с чистого листа", - сказал Эдано.

Министр прокомментировал поведение предыдущего главы правительства Наото Кана, которого многие обвиняют в дозировании информации о событиях на Фукусиме.

"Кан - политик, ориентированный на наступление. Он обладает мощью для разрушения и прорыва. Однако рутинная информационная работа, требующаяся при управлении кризисом - не место для наступательных действий", - сказал Эдано.

Ключевые слова: Азия, Япония, АЭС Монджу, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

Верхняя палата может сделать это до 9 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100