AtomInfo.Ru


Космонавты измеряют уровень радиации на российском сегменте МКС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2011

Космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин на борту Международной космической станции проводят замер уровня радиации, накопленной за время полета манекеном, установленным на российском сегменте МКС, сообщает Роскосмос.

"В числе научных экспериментов российским космонавтам предстоит провести исследование динамики радиационной обстановки на трассе полета и в отсеках МКС и накопления дозы в антропоморфном фантоме, размещённом внутри станции (эксперимент "Матрёшка-Р")", - отмечается в сообщении.

Эксперимент "Матрешка" начался в январе 2004 года, когда на МКС доставили два манекена - европейского "господина Рэндо" и российскую шаровую "Матрешку-Р". Оба устройства сделаны из материалов, по химическому составу близких к человеческому телу. Детекторы, установленные в местах, где располагаются жизненно важные органы человека, позволяют определить дозы радиации, которые человек получает во время длительного пребывания в космосе.

"Экспериментальные дозиметрические исследования с использованием фантомов, моделирующих тело человека, являются источником наиболее точных данных для оценки радиационной нагрузки на организм в этих условиях. Тканеэквивалентные шаровой и антропоморфный фантомы, используемые в данном эксперименте, изготовлены из специально разработанных веществ, наиболее близких по составу к стандартизованной модели тканей человека. В ходе эксперимента фоновые измерения радиационных условий по трассе полета проводятся как внутри, так и снаружи станции", - поясняется на сайте РКК "Энергия".

Впоследствии полученные данные помогут специалистам рассчитать предельно допустимые дозы и разработать эффективную защиту для космонавтов в ходе межпланетных перелетов.

Ключевые слова: Космические реакторы, Россия


Другие новости:

Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

Верхняя палата может сделать это до 9 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100