AtomInfo.Ru


Японская компания Meiji обменяет 400 тыс банок сухого молока после обнаружения в нем цезия

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2011

Один из крупнейших в Японии производителей продуктов питания - компания Meiji - безвозмездно обменяет 400 тысяч банок с детским питанием. Компания объявила об этом в связи с обнаружением радиоактивного цезия в сухом молоке для грудных детей.

"Содержание цезия в молоке для грудного питания "Мэйдзи Степ" составляет от 22 до 31,8 беккерелля на килограмм, что значительно ниже нормы в 200 беккереллей на килограмм. Даже при ежедневном употреблении молоко не окажет отрицательного влияния на здоровье. Несмотря на это, заботясь о спокойствии потребителей, компания приняла решение о бесплатной замене банок, выпущенных в указанный период", - говорится в заявлении компании.

Компании удалось установить, что банки с этим молоком были изготовлены в марте сразу после аварии на АЭС "Фукусима-1" на ее заводе в Сайтама.

Meiji сообщила также, что намерена провести проверки на содержание радиоактивных веществ во всех видах детского сухого молока и обнародовать результаты.

Пока точно не установлено, каким образом радиоизотопы попали в детское питание. Одна из версий заключается в том, что это могло произойти на последнем этапе производства, когда смесь проходит сушку горячим воздухом.

Предположительно, радиоактивный цезий мог попасть в молоко из воздуха, так как именно в эти дни происходили утечки радиации с аварийной АЭС "Фукусима-1".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

Верхняя палата может сделать это до 9 декабря.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100