AtomInfo.Ru


Результаты стресс-тестов на Армянской АЭС будут готовы во 2-м квартале 2012 года - Саргсян

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2011

Результаты стресс-тестов на Армянской атомной электростанции будут готовы во втором квартале 2012 года, заявил во вторник президент страны Серж Саргсян.

"Евросоюз выразил готовность помочь нам в вопросе своевременного проведения стресс-тестов, в настоящее время на ААЭС уже начаты подготовительные работы к этому мероприятию", - цитирует пресс-служба президента выступление Саргсяна на 12-м заседании Совета по безопасности атомной энергетики.

В Ереване проходит заседание Совета по безопасности атомной энергетики при президенте Армении, в котором также принимают участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян, председатель Совета Адольф Биркхофер (Германия), министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян.

Совет по безопасности атомной энергетики при президенте Армении был создан указом президента в 1996 году исходя из необходимости обеспечения дальнейшей безопасной эксплуатации Армянской АЭС. Совет состоит из международно-признанных специалистов в области атомной энергетики.

По словам главы государства, необходимо сделать все возможное для того, чтобы двойные проверки, которые состоятся в конце 2012 года или начале 2013 года, зафиксировали существенный прогресс в вопросе повышения безопасности эксплуатации Армянской АЭС.

Саргсян проинформировал участников заседания о некоторых аспектах сотрудничества Армении и МАГАТЭ и отметил, что Армения ежегодно принимает до десять миссий по проверкам безопасности ААЭС, а также по сейсмостойкости и безопасной эксплуатации.

"В мае 2011 года мы принимали миссию OSART, которая провела углубленную проверку безопасной эксплуатации ААЭС. Были испытаны восемь направлений деятельности станции, и OSART выявила семь примеров позитивного опыта для распространения в других странах. Группа представила 14 гарантий и 12 отраслевых предложений, благодаря которым возможно повысить безопасность эксплуатации Армянской АЭС", - сказал он.

При этом Саргсян отметил, что правительство Армении в ноябре получила официальный окончательный отчет миссии; отчет будет всесторонне рассмотрен, и будут предприняты все необходимые мероприятия по линии совершенствования тех отраслей, по которым миссия представила гарантии и предложения.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Власти Армении собираются построить фактически новую атомную станцию на месте нынешней ААЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным минэнерго Армении, стоимость проекта может составить 5-6 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала для этого проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

Россия и Армения намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока станции: 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. Строительные работы планировалось начать в 2011 году, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года.

Регулярно Армянская АЭС предоставляет Совету безопасности отчет о выполненных работах по повышению безопасности. Рекомендации членов Совета обязательно учитываются при формировании годовой программы мероприятий по повышению безопасности АЭС.

Ключевые слова: Безопасность, Стресс-тесты, Армения


Другие новости:

Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

Верхняя палата может сделать это до 9 декабря.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100