AtomInfo.Ru


Росатом сэкономит в 2011 году до 25 млрд руб благодаря системе конкурентных закупок

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2011

Росатом планирует в этом году за счет внедрения системы конкурентных закупок сэкономить до 25 миллиардов рублей, по сравнению 19 миллиардами рублей за 2010 год, заявил в ходе третьего международного форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011" генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

"За девять месяцев текущего года эффект от конкурентных закупок составил 17,4 миллиарда рублей. По итогам 2011 года экономия может составить 23-25 миллиардов рублей", - сказал он.

Кириенко отметил существенный рост жалоб в центральный арбитражный комитет Росатома со стороны участников системы закупок госкорпорации. По его словам, если за весь 2010 год была получена 301 жалоба, то за девять месяцев этого года в арбитражный комитет поступило уже 379 жалоб.

"Считаю, что это хорошо, поскольку рост объема жалоб означает рост доверия к центральному арбитражному комитету. Хочу отметить, что процент обоснованных жалоб от общего их объема, наоборот, уменьшился", - сказал он.

Центральный арбитражный комитет разбирает различные жалобы от участников системы закупок Росатома.

Создание централизованной системы закупок в атомной госкорпорации было обусловлено несколькими задачами, среди которых основные - необходимость формирования системы государственных закупок, реформа отраслевой системы закупочной деятельности, транспарентность при осуществлении закупок предприятиями отрасли.

После детальной проработки 27 июля 2009 года был утвержден единый отраслевой стандарт закупок Росатома, в котором прописаны правила закупок и органы, осуществляющие закупки в атомной отрасли.

Согласно единым стандартам, Росатом осуществляет закупки по федеральным целевым программам (капитальное строительство, НИОКР и другое) на сумму от 500 миллионов рублей. Все предприятия госкорпорации проводят закупки на аналогичную сумму. Единые отраслевые стандарты также регламентируют отраслевые закупки из внебюджетных источников. По ним предприятия могут самостоятельно произвести закупки на сумму до 500 миллионов рублей, все остальное - через систему торгов Центра закупок Росатома.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100