AtomInfo.Ru


Ставка купона облигаций канадской Uranium One на 16,5 млрд руб составила 9,75% годовых

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2011

Ставка первого купона канадской корпорации Uranium One Inc., первой из иностранных корпоративных эмитентов размещающей в РФ облигации, серии 01 на 16,5 миллиарда рублей составила 9,75% годовых, говорится в сообщении компании.

Книга заявок была открыта с 11.00 мск 1 декабря до 15.00 мск 5 декабря. Техническое размещение запланировано на 7 декабря. Инвесторы в ходе премаркетинга выбрали пятилетнюю оферту, при которой индикативная доходность к оферте составляет 9,73-10,78% годовых, а ориентир ставки первого купона 9,5-10,5% годовых. По выпуску предусмотрена выплата полугодовых купонов.

Организатором выступает "Тройка Диалог". Заявки также принимал и Газпромбанк .

Первым же иностранным эмитентом, разместившимся на российской бирже 23 декабря 2010 года, был Минфин Белоруссии с облигациями серии 01 на 7 миллиардов рублей со ставкой первого купона в 8,7% годовых. Общий спрос тогда составил 8,15 миллиарда рублей.

Весной этого года некоторые профучастники рынка озвучивали идею о покупке урановых фьючерсов, которые резко подешевели после аварии 11 марта на атомной электростанции "Фукусима-1".

Начальник отдела синдикации и продаж долговых инструментов ЗАО "Алор Инвест" Андрей Волков ранее сообщал агентству "Прайм", что, возможно, кто-то еще из иностранных эмитентов захочет разместить в России облигации, но все-таки это будут исключительные случаи. У российских рублевых инвесторов не так уж и много средств, кроме того, им потребуется время на привыкание к таким бумагам и выработку критериев для включения их в портфель, пояснял он.

Аналитик ИХ "Финам" Анатолий Вакуленко заметил, что, несмотря на наличие такой возможности, западные компании не рвутся размещать облигации на российском рынке. Причины, по мнению аналитика, вполне прагматичные - с учетом большей ликвидности, более низких ставок по облигациям на зарубежных биржах и долгосрочного тренда на укрепление курса рубля к доллару и евро, это зарубежным компаниям просто невыгодно.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России ранее зарегистрировала проспект облигаций Uranium One Inc первой и второй серий общим объемом 29 миллиардов рублей. Выпуск серии 01 включает 16,5 миллиона, а серии 02 - 12,5 миллиона ценных бумаг номиналом 1 тысяча рублей.

Контрольный пакет Uranium One (U1) принадлежит российскому урановому холдингу "Атомредметзолото".

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 году. Урановый холдинг, входящий в структуру "Росатома", занимает пятое место в мире по объему добычи урана. АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире. ОАО "Атомэнергопром" владеет 79,97% акций АРМЗ, еще 20% принадлежит ОАО "ТВЭЛ".

Ключевые слова: Уран, Россия, Канада


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100