AtomInfo.Ru


Гринпис утверждает, что ее активисты проникли на еще один ядерный объект во Франции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2011

Организация "Гринпис" утверждает, что ее активисты в понедельник проникли незамеченными на еще один ядерный объект во Франции, кроме ранее заявленной АЭС в городе Ножан-сюр-Сен, передает агентство Франс Пресс.

Активисты-экологи в понедельник утром проникли на АЭС, расположенную в городе Ножан-сюр-Сен в 95 километрах к юго-западу от Парижа, чтобы продемонстрировать степень уязвимости французских АЭС. Им удалось даже взобраться на один из энергоблоков и разместить транспарант с надписью "Безопасной атомной энергии не существует", заявил представитель "Гринпис" Аксель Реноден (Axel Renaudin). Власти задержали на АЭС в Ножан-сюр-Сен девять активистов.

"В настоящий момент наши люди находятся на ядерном объекте, они не были обнаружены. EDF говорит об отсутствии следов проникновения, но это не значит, что они не попали туда", - сказала пресс-секретарь "Гринпис" Аделаид Колен.

Она не уточнила ни название ядерного объекта, ни число проникших туда активистов.

Ранее французская энергетическая компания EDF, управляющая всеми АЭС страны, заявила, что активистам удалось проникнуть только на станцию в Ножан-сюр-Сен. Также были предприняты попытки проникнуть на территорию АЭС "Блайэ" (Blayais) в районе города Блай и исследовательского центра ядерной энергетики, расположенного в городе Кадараш (Cadarache).

В свою очередь, директор АЭС в Ножан-сюр-Сан Эрве Майяр заявил журналистам, что система безопасности предприятия сработала нормально. "Система сигнализации обнаружила их, когда они перекусили первую решетку. Все прошло согласно процедурам, по которым все должно было произойти", - сказал он.

После инцидентов МВД Франции заявило, что проводит тщательную проверку АЭС и других ядерных объектов страны. Министерство отмечает, что "безопасность ядерных объектов ни разу не оказалась под угрозой".

"Гринпис" заявила, что избрала основной целью своей акции построенную в 1987 году и обладающую двумя реакторами АЭС в Ножан-сюр-Сен, так как она "расположена ближе всего к Парижу".

В пресс-релизе организации отмечалось, что акция должна была обратить внимание общества на то, что в ходе проверки АЭС, начатой властями после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, не рассматриваются возможность проникновения террористов на станции, угроза падения на них самолетов, хакерские атаки на компьютерные системы и другие "неприродные" риски.

"Гринпис" (Greenpeace, англ. Green Peace - "Зеленый мир") - независимая международная общественная организация, целью которой является предотвращение деградации окружающей среды. Первоначально организация занималась проблемами ядерных испытаний США, но постепенно распространила свою деятельность на весь мир и на широкий круг проблем, связанных с экологией. Днем основания "Гринпис" принято считать 15 сентября 1971 года, когда состоялась первая акция экологов против ядерных испытаний.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Франция


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100