AtomInfo.Ru


В пяти научно-исследовательских институтах Росатома полномочия единоличного исполнительного органа переданы ЗАО Наука и инновации

Пресс-служба ЗАО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2011

В рамках процесса трансформации системы управления научно-исследовательскими организациями, входящих в Блок по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом», в пяти научно-исследовательских институтах полномочия единоличного исполнительного органа переданы управляющей компании ЗАО «Наука и инновации».

Изменения коснулись предприятий, представляющих собой акционерные общества: ОАО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (НИИАР), ОАО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации» (НИИТФА), ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет», ОАО «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии (ВНИИХТ) и ОАО «Институт реакторных материалов» (ИРМ).

На внеочередных собраниях акционеров был рассмотрен вопрос о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей компании ЗАО «Наука и инновации», а также прекращении полномочий генеральных директоров с 1 декабря 2011 года. При этом все руководители дали согласие на продолжение своей деятельности в качестве директоров от ЗАО «Наука и инновации». Руководство предприятиями будет осуществляться на основании доверенностей. Соответствующие распоряжения вступили в силу 2 декабря 2011 года.

«Конечно, я понимаю, что не всем на данном этапе ясно, для чего это делается, но уверен, что в скором времени мы увидим эффект от проводимой политики, - отметил генеральный директор управляющей компании «Наука и инновации» Николай Кондратьев. - В первую очередь подобная система позволит действовать более скоординировано, что ускорит процесс принятия решений. Кроме того, теперь программы по развитию будут приниматься коллегиально и это позволит избежать конкуренции между институтами. На сегодняшний момент завершился первый этап перевода ОАО в систему управления компании «Наука и инновации», второй этап – акционирование ФГУПов, планируем завершить в 2012 году».

ЗАО «Наука и инновации» создана для управления активами и научно-исследовательской деятельностью институтов, входящих в периметр Блока управления инновациями. Внутри компании сформированы три тематических блока: химико-технологический, электрофизический и ядерно-энергетический. Под управлением ЗАО «НИИ» находятся 14 институтов, которые занимаются разработкой новых технологий.

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100