AtomInfo.Ru


Действия Гринпис на ядерных объектах Франции не создали угрозу их безопасности - МВД

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2011

МВД Франции проводит "тщательную" проверку АЭС и других ядерных объектов страны после произошедших в понедельник инцидентов с попытками активистов организации "Гринпис" проникнуть на ряд объектов атомной отрасли страны, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя ведомства.

"Безопасность ядерных объектов ни разу не оказалась под угрозой", - заявило министерство.

Активисты-экологи в понедельник утром проникли на АЭС, расположенную в 95 километрах к юго-западу от Парижа в городе Ножан-сюр-Сен, чтобы продемонстрировать степень уязвимости французских АЭС. Им удалось даже взобраться на один из энергоблоков и разместить транспарант с надписью "Безопасной атомной энергии не существует", заявил представитель "Гринпис" Аксель Реноден (Axel Renaudin). Попасть в "сердце станции" активисты смогли "примерно за 15 минут", утверждают "зеленые".

Также были предприняты попытки проникнуть на территорию АЭС "Блайэ" (Blayais) в районе города Блай и исследовательского центра ядерной энергетики, расположенного в городе Кадараш (Cadarache).

Власти задержали на АЭС в Ножан-сюр-Сен девять активистов.

Энергетическая компания EDF, которая эксплуатирует французские АЭС, со своей стороны, сообщила, что факт проникновения на станцию в Ножан-сюр-Сен был "немедленно зафиксирован" и никак не повлиял на функционирование объекта.

Советник президента Франции Николя Саркози Анри Гено назвал действия экологов "безответственными". "Гринпис" заявила, что избрала основной целью своей акции построенную в 1987 году и обладающую двумя реакторами АЭС в Ножан-сюр-Сен, так как она "расположена ближе всего к Парижу".

В пресс-релизе организации отмечалось, что акция должна была обратить внимание общества на то, что в ходе проверки АЭС, начатой властями после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, не рассматриваются возможность проникновения террористов на станции, угроза падения на них самолетов, хакерские атаки на компьютерные системы и другие "неприродные" риски.

"Гринпис" (Greenpeace, англ. Green Peace - "Зеленый мир") - независимая международная общественная организация, целью которой является предотвращение деградации окружающей среды. Первоначально организация занималась проблемами ядерных испытаний США, но постепенно распространила свою деятельность на весь мир и на широкий круг проблем, связанных с экологией. Днем основания "Гринпис" принято считать 15 сентября 1971 года, когда состоялась первая акция экологов против ядерных испытаний.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Франция


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100