AtomInfo.Ru


Российское деловое сообщество заинтересовано в открытой дискуссии на тему Энергетика и устойчивое развитие в XXI веке в рамках ММЭФ-2012

ММЭФ ТЭК России в XXI веке, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2011

X Московский международный энергетический форум "ТЭК России в XXI веке", который состоится в Москве 4-7 апреля 2011 года, вызывает живой интерес у представителей российских деловых кругов.

Многие крупные российские компании откликнулись на приглашение Оргкомитета принять участие в форуме и выставке "ТЭК России в XXI веке". Это ОАО "НК "Роснефть", ОАО "РЖД", ОАО "Газпром", ОАО "Сургутнефтегаз", Госкорпорация "Росатом", ОАО "ЧТПЗ", ОАО "Сбербанк России", ОАО "ФСК ЕЭС" и другие.

Главная тема форума - "Энергетика и устойчивое развитие в XXI веке" актуальна сегодня как в глобальном контексте, так и в каждом отдельном государстве.

Практически повсеместно люди в мире обеспокоены по поводу своего будущего и будущего новых поколений, разочарованы неэффективной экономической политикой и недовольны лидерами. Тому есть объективные причины: в условиях нестабильности и неопределённости, быстрого роста населения Земли, и как следствие увеличения нагрузки на земельные, энергетические, продовольственные и водные ресурсы планеты, глобальные экологические, социальные, экономические и климатические проблемы обостряются, а политики и бизнесмены не могут предложить выход из стратегического тупика.

Доминирующая сегодня потребительская парадигма не способствует социальному прогрессу и устойчивому развитию. Мировое сообщество остро нуждается в формировании новых целей, принципов развития и подходов, которые будут отвечать стремлениям людей и способствовать тому, чтобы будущие поколения жили в достатке, с достоинством и в безопасности.

В конце первого десятилетия XXI века мировое сообщество оказалось в стратегическом тупике, и осознание этого факта даёт мощный импульс процессу формирования нового миропорядка в контексте стратегии устойчивого развития.

Но кто возьмёт на себя роль лидера и инициатора перемен? Как будут выглядеть контуры и институционально-правовой каркас нового миропорядка? Какие экономические модели будут доминировать в ближайшие десятилетия? Какая конфигурация центров сил обеспечит миру необходимую устойчивость, баланс и долгосрочную политическую стабильность? Станет ли парадигма "устойчивого развития" единой стратегической платформой для изменения мира или останется утопической идеей, не согласующейся с истинными целями реальных центров сил и влияния в современном мире?

Ответы на эти злободневные вопросы современности через призму глобальных энергетических проблем попытаются найти участники пленарной дискуссии "Мировая энергетика и устойчивое развитие в 21 веке: тенденции, вызовы и стратегии", которая состоится в рамках ММЭФ-2012.

Представители деловых кругов проявляют большой интерес и к программе международных конференций и круглых столов в рамках форума. Предполагается обсудить самые актуальные и спорные вопросы развития экономики и её ключевого сегмента - ТЭК, волнующие сегодня как производителей, так и потребителей энергии.

Речь пойдёт, в частности, о росте цены на газ на внутреннем рынке - в условиях сдерживания цен и тарифов на другие виды энергии, о проблемах технологической модернизации инфраструктурных отраслей в условиях недостатка инвестиционных ресурсов. Участники дискуссий обсудят также вопросы повышения уровня корпоративной культуры и прозрачности бизнеса в отраслях ТЭК, эффективности операционной деятельности и инвестиционных программ, качества человеческого капитала в России и проблемы высшей школы.

Программный комитет ММЭФ-2012, сформированный с участием самых авторитетных российских учёных и экспертов в области экономики и энергетики, активно сотрудничает с представителями российских деловых кругов. Все предложения бизнес сообщества, касающиеся повестки дня, а также итоговых документов форума будут приняты с должным вниманием.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100