AtomInfo.Ru


Иран произвёл нужное количество топлива для исследовательского реактора в Тегеране

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2011

Иранские атомщики произвели достаточное количество урана, обогащённого до 20% по изотопу U-235 для работы исследовательского реактора в Тегеране, сообщает информационное агентство Fars.

Как сообщает агентство, производство обогащённого до 20% топлива для тегеранского реактора стало возможным благодаря усилиям иранских специалистов-атомщиков и использованию собственных технологий и ноу-хау.

Тегеранский исследовательский реактор планируется использовать для производства радиоизотопов, применяемых при лечении онкологических заболеваний. По данным агентства, топливные сборки иранского производства будут загружены в реактор в ближайшее время.

Как сообщил в четверг вице-спикер меджлиса (парламента) Исламской Республики Иран Мохаммадреза Бахонар (Mohammad Reza Bahonar), топливо будет готово для загрузки в реактор в течение ближайших двух месяцев.

В феврале 2010 года президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

Как стало известно 13 июня этого года, Тегеран уже произвел свыше 50 килограммов урана, обогащенного до 20% по изотопу U-235. Как заявил тогда представитель Ирана при МАГАТЭ Али-Асгар Солтанийе, Ирану нужно ускорить производство обогащенного урана до 120 килограммов, необходимых для "реакторов исследовательского назначения в Тегеране, чтобы произвести необходимые в медицине радиоактивные изотопы".

США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ситуация вокруг Ирана накалилась после публикации доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В этом документе по ядерной программе Ирана, выдержки из которого 8 ноября приводил ряд западных агентств, МАГАТЭ заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня.

По итогам этого доклада совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану. Она призывает Тегеран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и настаивает на активизации сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ. После этого США и Франция призвали к расширению санкций против Исламской республики, а правительство Великобритании расширило список мер против Тегерана.

В природном уране доля U-235 (изотопа, который делится в современных ядерных реакторах) составляет всего около 0,7%, остальные 99,3% занимает пока не используемый изотоп U-238. Этих 0,7% недостаточно для запуска и работы ядерного реактора. Поэтому долю урана-235 необходимо искусственно повысить до приемлемого уровня, то есть обогатить уран по делящемуся изотопу U-235.

Согласно данным МАГАТЭ и Ирана, Тегеран осуществляет обогащение урана с применением технологии газовых центрифуг. В таких центрифугах газообразное соединение (гексафторид урана) раскручивается с огромной скоростью - 1500 оборотов в секунду. При этом более тяжелый изотоп (U-238) "отжимается" к стенке, тогда как более легкий (U-235) остается у оси вращения. Таким образом, удается разделить изотопы. Если соединить десятки тысяч центрифуг, то можно добиться высокой производительности.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100