AtomInfo.Ru


Второй блок АЭС Окони перешёл на новое топливо от группы AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2011

Блок №2 АЭС "Окони" (США) осуществляет переход на модернизированное топливо от группы AREVA, что позволит блоку работать в 24-месячном цикле.

Первая загрузка модернизированного топлива произошла в ходе ППР, закончившегося 18 ноября 2011 года.

Топливо имеет обогащение 4,57% против 4,16% у предыдущей модификации топливных кассет, использовавшихся на блоке. В новом топливе применяются гадолиниевые выгорающие поглотители.

Переход на новое топливо позволит повысить глубину выгорания топлива, а также увеличить время между перегрузками с 500 до 678 суток.

Несколько возрастёт число кассет, перегружаемых во время ППР. Если со старой модификацией требовалась перегрузка 68 из 177 кассет, то для новой модификации количество перегружаемых сборок достигнет 72.

Переход на новую модификацию французского топлива первого и третьего блоков АЭС "Окони" запланирован на 2012 год.

Конкретное наименование нового топлива не называется, однако известно, что ранее АЭС "Окони" подавала регуляторам заявку с просьбой разрешить использование топлива "Mark-B-HTP".

Топливо "Mark-B-HTP" представляет собой квадратную сборку 15×15 с конструкционными материалами из сплава M5. Диаметр топливной таблетки - 0,43 дюйма, толщина оболочки является коммерческой информацией. Топливо спроектировано для работы с глубинами выгорания вплоть до 62 ГВт×сут/т.

При проектировании кассет "Mark-B-HTP" большое внимание уделялось минимизации фреттинг-износа оболочек твэлов при контакте с дистанционирующими решётками. В Соединённых Штатах топливо "Mark-B-HTP" с 2003 года используется на АЭС "Кристалл Ривер-3", "Арканзас" и "Дэвис Бесс".

АЭС "Окони" (Oconee) в американском штате Южная Каролина состоит из трёх энергоблоков с реакторами PWR мощностью по 890 МВт(эл.) каждый, сданных в коммерческую эксплуатацию в 1973-1974 годах.

Ключевые слова: США, Фабрикация, AREVA


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100