AtomInfo.Ru


TEPCO опровергла сообщения об отказе от АЭС Хигасидори

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2011

Компания TEPCO опубликовала разъяснения в связи с появившимися в СМИ утверждениями о якобы её отказе от строительства АЭС "Хигасидори".

"TEPCO никогда не делала таких заявлений и не принимала таких решений", - говорится в заявлении компании.

Название АЭС "Хигасидори" нередко вызывает путаницу. Дело в том, что в Японии существует две станции с таким названием. Одна из них принадлежит компании "Tohoku Electric Power", и на ней уже работает первый блок. Вторая должна была быть создана компанией TEPCO.

На АЭС "Хигасидори" (TEPCO) предполагается установить кипящие реакторы ABWR мощностью по 1385 МВт(эл.) каждый. На первом блоке АЭС "Хигасидори" ("Tohoku") эксплуатируется кипящий реактор проекта BWR5 мощностью 1100 МВт(эл.), а на втором блоке будет поставлен ABWR, аналогичный блокам TEPCO.

Исходно предполагалось, что все четыре блока "общей" АЭС "Хигасидори" будут экипированы реакторами BWR5. Но в марте 1999 года обе компании предпочли изменить свой выбор в пользу ABWR, за исключением первого блока станции "Tohoku", где остался BWR5.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100