AtomInfo.Ru


Цель для фукусимских РУ - cold shutdown condition, а не cold shutdown

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2011

Компания TEPCO предложила новый термин для обозначения состояния, в которое должны быть переведены аварийные реакторы японской АЭС "Фукусима Дайичи".

Ранее одной из промежуточных целей программы по ЛПА на фукусимских блоках назывался перевод реакторных установок в состояние холодного останова (cold shutdown).

Определение термина "cold shutdown", дающееся комиссией по ядерному регулированию (NRC) США, звучит следующим образом:

"Холодное состояние (cold shutdown) - термин, использующийся для определения системы охлаждения реактора при атмосферном давлении и при температуре ниже 200°F после останова реактора".

Для условий, сложившихся на АЭС "Фукусима Дайичи", оригинальный термин "cold shutdown" не является полностью подходящим. По этой причине, в компании TEPCO предлагается использовать термин "cold shutdown condition" - "состояние холодного останова".

Определение "состояния холодного останова", приводящееся в документах TEPCO, таково:

"Состояние, при котором:

- температура днища корпуса реактора, в общем, не превышает 100°C;

- выход радиоактивных материалов из контейнмента (PCV) находится под контролем, и дозы на население, вызванные дополнительными выбросами, существенно снижены (непревышение значения мощности экспозиционной дозы 1 мЗв/год на границе станции как цель)".

Термин "cold shutdown" используется в анлоязычной литературе для описания состояния реакторной установки во время останова на ППР или останова перед началом вывода из эксплуатации. Введение нового термина ещё раз подчёркивает различие между аварийными блоками Фукусимы и нормально эксплуатирующимися блоками других станций.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100