AtomInfo.Ru


Борьба политических сил вокруг АЭС Куданкулам продолжается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2011

Активисты индийской партии "Джаната Дал (объединённая)" (Janata Dal (U)) проведут 12 декабря 2011 года голодовку с требованием скорейшего пуска АЭС "Куданкулам".

JD(U) - партия, возглавляемая ветераном социалистического движения в Индии Джорджем Фернандесом. В текущем составе нижней палаты индийского парламента располагает 20 местами из 545, верхней палаты - 7 из 250.

Активисты партии призвали принять самые строгие меры в соответствии с законом о национальной безопасности к тем силам, что пытаются сорвать пуск станции. Они потребовали также проведения расследования на предмет причастности к антиядерным протестам в Куданкуламе иностранных спецслужб.

В то же время, местные власти панчайята Виджаяпати, прилегающего к станции, приняли резолюцию, в котором высказались против эксплуатации АЭС "Куданкулам".

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

По последним данным, пуск первого блока перенесён на март 2012 года. Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви и леворадикальными организациями.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

GE/Hitachi официально предложил построить в Великобритании быстрый натриевый реактор

В Великобритании около 150 тонн гражданского плутония.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100