AtomInfo.Ru


Сотрудники Росатомфлота отмечают профессиональный праздник

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2011

Работники и ветераны ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" в субботу отмечают профессиональный праздник - День атомного ледокольного флота.

Третий день декабря традиционно является неофициальным праздником российских ледокольщиков и отмечается каждый год. Именно в этот день в 1959 году первенец атомного ледокольного флота, атомоход "Ленин", был сдан министерству морского флота СССР и официально вступил в строй. В течение 30 лет работы "Ленина" на трассах Северного морского пути были созданы уникальные разработки конструкторов, атомщиков и судоводителей, позволившие создать и успешно эксплуатировать в Арктике единственный в мире атомный ледокольный флот.

Мощность двухреакторной силовой установки "Ленина" составляла более 40 тысяч лошадиных сил. Мощность самого большого в мире современного линейного атомного ледокола, "50 лет Победы", составляет 75 тысяч лошадиных сил.

В 1989 году "Ленин" был выведен из эксплуатации и законсервирован. В мае 2009 года он был ошвартован к специально установленному плавпричалу на набережной у Морского вокзала в Мурманске. Сейчас в нем действует музей. В 2010 году в рамках программы Росатома на борту ледокола начал работать информационный центр атомной отрасли, большая часть посетителей которого - дети. На "Ленине" традиционно проходят многие торжественные и официальные мероприятия Атомфлота, встречи ветеранов-ледокольщиков, научные конференции.

День атомного ледокольного флота положит начало работе ледоколов в навигации конца 2011 - начала 2012 годов. Атомный ледокол "Вайгач", завершив ремонт и перегрузку топлива, отправится из Мурманска на Дудинку. В устье Енисея атомоходу предстоит водить грузовые суда, заходящие в дудинский морской порт. В конце января на Балтику придет атомоход "50 лет Победы".

За пять месяцев 2011 года атомные ледоколы провели 34 транзитных судна по трассам Северного морского пути, общая масса перевезенного груза составила 820 тысяч тонн. В этом году абсолютный рекорд прохождения Севморпути за неделю с небольшим установил крупнотоннажный танкер "Владимир Тихонов" компании "Совкомфлот" с газоконденсатом НОВАТЭКа дедвейтом более 162 тысяч тонн.

Самым крупным сухогрузом, прошедшим в Азиатско-Тихоокеанский регион по Севморпути, стал Sanko Odyssey. Судно с грузом 66,5 тысячи тонн железорудного концентрата "Еврохима" в конце августа преодолело СМП за восемь суток.

Танкер Perseveranse 29 июня открыл летнюю навигацию по СМП. Судно дедвейтом 73 тысячи тонн три раза прошло транзитом под проводкой атомных ледоколов, став первым крупнотоннажным танкером, который прошел по Севморпути во второй половине ноября.

Ремонтно-технологическое предприятие РТП "Атомфлот" (с декабря 2002 года - ФГУП "Атомфлот") было создано в 1960 году. Первоначально атомный ледокольный флот России находился в доверительном управлении Мурманского морского пароходства, однако в 2008 году имущественный комплекс предприятия, объединенный с ремонтно-технологической базой, был передан корпорации "Росатом".

В состав современного атомного флота России входят четыре двухреакторных ледокола ("Россия", "Ямал", "Советский Союз", "50 лет победы"), два однореакторных мелкоосадочных ледокола "Таймыр" и "Вайгач", атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть", а также пять плавучих технических баз обслуживания.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

GE/Hitachi официально предложил построить в Великобритании быстрый натриевый реактор

В Великобритании около 150 тонн гражданского плутония.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100