AtomInfo.Ru


Westinghouse и Vitkovice подписали меморандум по Темелину

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2011

Компания "Westinghouse" подписала соглашение о намерениях с чешской группой "Vitkovice Machinery Group" по возможному сотрудничеству при строительстве блоков №№3-4 АЭС "Темелин", передаёт "Reuters".

Если "Westinghouse" выиграет тендер на строительство блоков, то "Vitkovice" получит заказы на определённое оборудование, в том числе, по ядерному острову.

Группа "Vitkovice" - известный в Чешской Республике поставщик тяжёлого оборудования для АЭС. Парогенераторы, выпущенные группой, установлены на первых двух блоках АЭС "Темелин". В последние годы компания выполняла заказы для атомной отрасли Франции, Финляндии, Венгрии, Украины, Индии и Китая.

В 2010 году в статье Романа Здебора ("Skoda JS"), опубликованной в чешском журнале "All for Power", предполагалось, что "Vitkovice" может взять на себя изготовление парогенераторов ПГВ-МКП в случае победы на тендере чешско-российского консорциума.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Тендерные задания участникам были выданы 31 октября 2011 года. Свои предложения они должны представить до 2 июля 2012 года. Победителя тендера назовут в 2013 году.

Первый из новых блоков должен быть пущен в 2022 или 2023 году. Второй блок должен войти в строй годом спустя.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Вестингауз


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

GE/Hitachi официально предложил построить в Великобритании быстрый натриевый реактор

В Великобритании около 150 тонн гражданского плутония.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100