AtomInfo.Ru


В Канаде пройдёт общественное слушание перед загрузкой топлива на Пуан Лепро

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2011

Регуляторы Канады проведут общественные слушания в рамках подготовки к загрузке топлива в модернизированный блок АЭС "Пуан Лепро" с реактором CANDU.

В поддержку скорейшего возвращения блока в строй высказался местком профсоюза электриков IBEW, традиционно представляющий интересы работников атомной отрасли. Профсоюзные лидеры напомнили, что станция создаёт рабочие места, а её безопасность лучше обеспечивается тогда, когда она находится в эксплуатации, а не простаивает.

За скорейший пуск блока выступают и многие местные жители. Однако ряд общественных организаций настаивает на проведении дополнительных экологических экспертиз до загрузки топлива и последующего пуска.

Реновация единственного блока АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) с тяжёловодным реактором CANDU-6 началась после останова 28 марта 2008 года. Исходно предполагалось, что работы по модернизации должны закончиться 30 сентября 2009 года.

На данный момент, отставание от графика достигло трёх лет. Стоимость проекта оценивается сейчас как 2,4 миллиарда долларов. Помощь в работах канадцам оказывают специалисты из Южной Кореи.

По предварительным данным, возвращение блока в строй возможно осенью 2012 года. Как ожидается, после реновации он сможет проработать от 25 до 30 лет.

CANDU-6 - тяжёловодный реактор мощностью 700 МВт(эл.), разработанный королевской корпорацией AECL. Атомная станция "Пуан Лепро" в провинции Нью-Брюнсвик была первой в мире, где был построен энергоблок с CANDU-6. Вслед за ней, в том же 1983 году был введён в строй блок "Джентилли-2" (Gentilly-2) в канадской провинции Квебек.

Ключевые слова: Атомнадзор, Канада, CANDU, Продление эксплуатации


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

GE/Hitachi официально предложил построить в Великобритании быстрый натриевый реактор

В Великобритании около 150 тонн гражданского плутония.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100