AtomInfo.Ru


Toshiba отгрузила конденсатор для Вогл-3 с завода в Южной Корее

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2011

Корпорация "Toshiba" произвела первую поставку оборудования на строящийся в Соединённых Штатах блок АЭС "Вогл", передаёт "Kyodo".

Речь идёт о конденсаторе турбины, предназначенного для третьего блока станции. Конденсатор для четвёртого блока также будет поставлен японской корпорацией.

Как отмечается в сообщении агентства, "Toshiba" выполнила проектирование конденсатора, а собственно изготовление производилось на заводе в Южной Корее. Название завода не приводится, однако ранее было известно, что за эту работу отвечает южнокорейская компания "BHI Co., Ltd".

Кроме конденсаторов, "Toshiba" поставит на новые блоки АЭС "Вогл" турбогенераторы. Их производство начато на заводе корпорации в Иокогаме.

Ранее было известно, что из Японии для блоков АЭС "Вогл" будут поставлены заготовки для корпусов и парогенераторов, плиты для контейнмента, трубки для ПГ, турбогенераторы и конденсаторы.

В сентябре 2010 года на площадке был получен первый груз из Японии - 58 массивных стальных плит, из которых будет собрано основание для корпуса реактора.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 млрд долларов, при этом общая стоимость их строительства, по последним оценкам, достигнет 14-14,5 млрд долларов.

Работы на площадках новых блоков ведутся на АЭС "Вогл" в соответствии с ограниченной лицензией, выданной американским надзорным органом NRC. Полномасштабная лицензия на сооружение блоков находится в процессе получения.

По графику, пуск третьего блока намечен на апрель 2016 года, а четвёртого - на апрель 2017. Появляются сообщения о том, что график может быть сдвинут на пять месяцев вследствие задержек с получением комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии на блоки.

Ключевые слова: Турбины, Азия, Япония, Южная Корея, США


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

GE/Hitachi официально предложил построить в Великобритании быстрый натриевый реактор

В Великобритании около 150 тонн гражданского плутония.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100