AtomInfo.Ru


Рестарт блока Chooz-1 отложен из-за обмеления реки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2011

Ограничения по расходу технической воды, возникшие вследствие необычайно сухой погоды, вынудили компанию EDF временно отложить пуск после ППР одного из своих блоков на севере Франции, передаёт "Reuters".

Климатические условия 2011 года оказались тяжёлыми для французских атомщиков. Период с марта по май стал самым сухим за последние 50 лет и наиболее тёплым за период после 1900 года.

Хотя летом во Франции шли дожди, осень оказалась такой же засушливой, как и весна. Так, в октябре осадков выпало на 45% меньше среднего значения для данного месяца.

Для блоков EDF действуют ограничения - блоки должны быть остановлены, если температура водоёмов, откуда станции берут техническую воду, превысит заданную уставку. К такому же результату (останову блока) приведёт обмеление водоёмов ниже установленных пределов.

Как сообщили в пресс-службе EDF, компания была вынуждена отложить повторный пуск блока №1 АЭС "Chooz" с реактором мощностью 1500 МВт(эл.), назначенный на 28 ноября. Станция расположена рядом с бельгийской границей. Причина - снижение скорости течения в близлежащей реке.

В пресс-службе отметили, что у блока есть возможности вернуться в работу на тот случай, если ситуация с поставками электроэнергии в регионе осложнится. Подробностей, как это будет сделано, компания не приводит.

Всего во Франции эксплуатируется 58 водо-водяных энергетических реакторов под давлением, сгруппированных на 19 АЭС. Строится один блок с реактором EPR, и ещё по одному такому же блоку принято положительное решение.

Действующие реакторы распределены по трём стандартизованным сериям: 34 блока мощностью по 900 МВт(эл.), 20 блоков мощностью по 1300 МВт(эл.) и 4 блока (проект N4) мощностью по 1500 МВт(эл.).

Карта расположения французских АЭС

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100