AtomInfo.Ru


Проект локализующей оболочки на Укрытии необходимо доработать - Валентин Купный

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

Проект локализующей оболочки на чернобыльском объекте "Укрытие" необходимо доработать с учётом уроков Фукусимы. Об этом заявил руководитель "Объекта Укрытие" в 1995-2002 годах Валентин Купный в статье, опубликованной "Агентством атомных новостей - Украина".

"…доработать проект локализующей оболочки. Сейчас актуально говорить про уроки Фукусимы. Европейский Союз принял решение, что по сейсмике для нового строительства нужно закладывать инженерный запас, который они оценивают в 40%. Это должен учесть и наш регулятор", - считает Купный.

По его мнению, необходимо также более взвешенно рассмотреть возможные комбинации исходных событий - например, для "Укрытия" просчитать одновременные смерч и землетрясение.

"За всеми разговорами о создании "Укрытия-2", "Арки", локализующей оболочки, мы забыли цель мероприятия: преобразование объекта "Укрытие" должно обеспечить надёжную изоляцию топливосодержащих масс и от человека, и от окружающей среды", - пишет Купный.

"Но все эти 25 лет ядерное топливо продолжает разрушаться, увеличивается количество пыли, увеличивается её подвижность и, как следствие, увеличивается опасность выноса такой пыли за пределы локализующей оболочки".

"А работы внутри объекта "Укрытия" не то, что не ведутся, даже не планируются. Мол, возведём "Арку" перережем ленточку, сфотографируемся на память и поставим галочку: с последствиями катастрофы справились, донорские средства успешно освоены. Надолго ли?" - задаётся вопросом украинский атомщик.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Мнения


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100