AtomInfo.Ru


Владимир Петроченко о форуме Атомекс-2011

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

6-8 декабря 2011 года в Москве состоится форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011". Форум проводит Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".

Цели форума - привлечение новых поставщиков в атомную отрасль, повышение качества закупаемого оборудования и услуг, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкуренции в области закупок, повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной отрасли, расширение диалога отраслевых предприятий с существующими и потенциальными деловыми партнёрами.

В рамках Форума традиционно пройдут выставка поставщиков оборудования и услуг для атомной отрасли "Атомекс-2011" и международная конференция. Со стороны заказчиков в Форуме примут участие руководители и профильные специалисты Госкорпорации "Росатом", ключевых отраслевых компаний, представители действующих АЭС.

Международный форум "Атомекс" является основной отраслевой площадкой, открывающей для поставщиков возможность представления непосредственному потребителю продукции и услуг своей компании.

Владимир Петроченко, генеральный директор ОАО "АКМЭ-инжиниринг":

"Проект СВБР-100, заключающийся в коммерциализации модульных реакторов малой мощности со свинцово-висмутовым теплоносителем, подходит к новому этапу, связанному с началом строительства пилотного энергоблока.

В связи с этим мы планируем выбрать поставщиков основного оборудования, а также приступить к выбору поставщиков вспомогательного оборудования. Поэтому нам очень важно использовать "Атомекс-2011" в качестве площадки для информирования о нашем проекте как можно большего количества заинтересованных поставщиков.

Я планирую выступить с докладом на тему "Реакторы на быстрых нейтронах: СВБР-100" в рамках тематического секционного заседания "Перспективы развития атомной отрасли".

Систематическая работа с поставщиками, проводимая Росатомом на протяжении последних лет, которая проявляется как в стандартизации закупочных процедур, так и в проведении форумов "Атомекс", способствует унификации правил игры на атомном рынке и повышению заинтересованности к нему поставщиков.

Возрастающую открытость закупочной деятельности атомной отрасли все чаще отмечают сами потенциальные поставщики, с которыми контактирует ОАО "АКМЭ-инжиниринг". Именно с учётом этого фактора мы разработали стандарт закупочной деятельности ОАО "АКМЭ-инжиниринг" на основании соответствующего стандарта Росатома и регулярно участвуем в форумах "Атомекс".

Атомная отрасль характеризуется более высокими требованиями к качеству продукции, значительной потребностью в продукции длительного цикла изготовления, монополизированностью рынка отдельных видов оборудования и существенными барьерами для входа на этот рынок.

Поэтому проведение отраслевого форума поставщиков представляется важным для повышения конкуренции в отрасли, прозрачности закупочной деятельности и её эффективности.

Конечно же, сам факт участия в форуме "Атомекс" ещё не является достаточным основанием для вхождения поставщиков в отрасль. Чтобы стать поставщиком атомной отрасли, надо пройти достаточно длительный путь, связанный с сертифицированием и лицензированием деятельности, оптимизацией производственных процессов.

Можно сказать, что регулярно проводимые форумы "Атомекс" создают основу и задают вектор для развития конкурентной среды поставщиков атомной отрасли. "Атомекс" крайне ценен и как коммуникационная площадка для обсуждения потребностей заказчиков и предложений поставщиков, обмена опытом.

Современный подход к созданию таких сложных технических объектов, как атомные станции, предполагает ориентированность на жизненный цикл и универсальность информационного обмена. Лидерство не может быть достигнуто без мониторинга деятельности своих конкурентов, взаимодействия с ними, например, для разработки общих стандартов.

Во многих случаях целесообразно сотрудничество. ОАО "АКМЭ-инжиниринг", кстати, рассматривает возможность кооперации для изготовления ключевого оборудования реакторной установки СВБР-100. Рыночное лидерство также требует эффективного позиционирования и тесной коммуникации с заказчиками и поставщиками. Все эти возможности обеспечивает форум "Атомекс".

Стабильные темпы развития атомной энергетики в России привлекают иностранных поставщиков. С учётом планов отдельных стран по "замораживанию" развития атомной энергетики или даже отказу от неё, интерес иностранных компаний к российской атомной отрасли, я полагаю, будет возрастать.

Участие иностранных поставщиков на рынке закупок для российской атомной отрасли говорит об открытости российской атомной отрасли. Это полезно и для самой отрасли, так как способствует развитию конкуренции, созданию более современных, безопасных и эффективных оборудования и материалов. Помимо того, участие иностранных компаний стимулирует и отечественных производителей поддерживать высокую планку качества, внедрять современные, инновационные технологии".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, СВБР, Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100