AtomInfo.Ru


Дмитрий Бибичев о форуме Атомекс-2011

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2011

6-8 декабря 2011 года в Москве состоится форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011". Форум проводит Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".

Цели форума - привлечение новых поставщиков в атомную отрасль, повышение качества закупаемого оборудования и услуг, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкуренции в области закупок, повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной отрасли, расширение диалога отраслевых предприятий с существующими и потенциальными деловыми партнерами.

В рамках Форума традиционно пройдут выставка поставщиков оборудования и услуг для атомной отрасли "Атомекс-2011" и международная конференция.

Со стороны заказчиков в Форуме примут участие руководители и профильные специалисты Госкорпорации "Росатом", ключевых отраслевых компаний, представители действующих АЭС. Международный форум "Атомекс" является основной отраслевой площадкой, открывающей для поставщиков возможность представления непосредственному потребителю продукции и услуг своей компании.

Дмитрий Бибичев, начальник отдела поставок для объектов энергетики ООО "МЕТПРОМГРУПП":

"Принимая участие в форуме "Атомекс", мы преследуем следующие цели: получение последней и актуальной информации о жизни атомной отрасли, знакомство с сотрудниками и руководителями атомной отрасли, в том числе определяющими направление движения атомной отрасли и понимание курса дальнейшего развития всей отрасли и отдельных её направлений, в т.ч. налаживание личностных взаимоотношений.

Кроме того, мы намерены проинформировать участников выставки (при личных контактах) о работе и возможностях нашей компании по поставке насосного оборудования для объектов атомной энергетики, в т.ч. презентация новых продуктов (насосных агрегатов) разработанных нашими предприятиями для нужд АЭС, получить дополнительную информацию о работе различных служб отрасли, в том числе разъяснения по опубликованным и действующим законодательным документам отрасли.

Мы хотели также решить вопросы, связанные с взаимоотношениями поставщика и заказчика в процессе проведения конкурсных процедур и исполнения договоров, получить информацию о требованиях заказчика, предъявляемых к оборудованию при поставке и эксплуатации данного оборудования.

Для нас было бы интересно получить информацию о последних разработках других участников форума и знакомство с их опытом работы по разработке, изготовлению и поставке оборудования.

Участие в предыдущем форуме, проводимом в Санкт-Петербурге, позволило нам наладить деловые взаимоотношения с целым рядом участников форума, в том числе с приглашёнными на данный форум специалистами проектного, закупочного и поставочного блока.

Также в процессе проведения форума организаторами "Атомекса" была проведена экскурсия на действующий и строящийся энергоблок Ленинградской АЭС, что позволило с одной стороны осознать всю масштабность эксплуатации блока АЭС, а с другой стороны оценить ход работ по возведению нового энергоблока.

Считаю, что участие в подобных форумах позволяет более полно понять организацию поставок для объектов атомной энергетики, осознать всю важность и ответственность таких поставок и отчасти стать ближе к достижению целей организации в продвижении товара в данную сферу деятельности.

Участие иностранных компаний стимулирует российских изготовителей к улучшению качества выпускаемой продукции и повышает конкурентную среду в части поставок на АЭС.

При этом считаю, что атомная отрасль является стратегическим объектом и закупка у иностранного изготовителя может быть обоснована, только если эта продукция не выпускается в РФ (на мой взгляд, механизм изготовления такого оборудования в РФ должен быть инициирован соответствующими государственными структурами, в соответствии с разработанной программой поддержки российского производителя), и если экономическая составляющая такой закупки целесообразней последствий быть завязанным в будущем на иностранного изготовителя (на мой взгляд, при сегодняшней политической ситуации, это может привести к иностранной зависимости при строительстве АЭС, в т.ч. при участии в тендерах за рубежом).

Форум "Атомекс" сплачивает всех участников обеспечения нормальной функциональной работы АЭС, от изготовителя оборудования до эксплуатационщика АЭС. Форум предоставляет возможность общения структур, которые в процессе закупки оборудования, никак не связаны друг с другом (изготовитель, организации, занимающиеся монтажом оборудования, сотрудники, эксплуатирующие АЭС и т.п.), позволяет изготовителю лучше понять потребность и требования заказчика, заказчику услышать изготовителя и т.д. Всё это ведет к развитию атомной отрасли в целом.

Форум "Атомекс" позволяет специалистам изготовителя встретиться со специалистами заказчика, занимающимися закупками оборудования, и обсудить вопросы, волнующие обе стороны, т.к. заказчику нужно качественное и относительно дешёвое оборудование, а изготовителю нужно развивать производство и иметь возможность планировать свое производство.

Думаю, что подобные встречи делают ближе позиции сторон, что в свою очередь даёт большие возможности изготовителю оборудования, при правильной и адекватной оценке произведенной им продукции, и позволяет заказчику более открыто смотреть на процедуру закупки, отличая занижение стоимости оборудования от минимальной, но требуемой для развития предприятия, наценки на изготовление".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Атомное машиностроение, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж о втором дне расширенного заседания коллегии ГИЯРУ 25 ноября 2011 года

На заседании обсуждались итоги стресс-тестов украинских АЭС.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100