AtomInfo.Ru


Лев Фальковский о форуме Атомекс-2011

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2011

6-8 декабря 2011 года в Москве состоится форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011". Форум проводит Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".

Цели форума - привлечение новых поставщиков в атомную отрасль, повышение качества закупаемого оборудования и услуг, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкуренции в области закупок, повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной отрасли, расширение диалога отраслевых предприятий с существующими и потенциальными деловыми партнёрами.

В рамках Форума традиционно пройдут выставка поставщиков оборудования и услуг для атомной отрасли "Атомекс-2011" и международная конференция. Со стороны заказчиков в Форуме примут участие руководители и профильные специалисты Госкорпорации "Росатом", ключевых отраслевых компаний, представители действующих АЭС.

Международный форум "Атомекс" является основной отраслевой площадкой, открывающей для поставщиков возможность представления непосредственному потребителю продукции и услуг своей компании.

Лев Фальковский, генеральный директор ЗАО "Атомэнергомаш":

"На форуме особенный интерес для меня вызывают поставки оборудования. Хотелось бы понять перспективы внедрения новых технологий при создании оборудования, в том числе и для систем регенерации турбины.

Стоит отметить, что проект "Атомекс" даёт возможность потенциальным участникам войти в отрасль, а также даёт шанс на развитие небольшим предприятиям, которые занимались поставками, но сейчас начинают уходить с этого рынка. В данном случае важно, чтобы не возникало как монополий, так и многочисленных промежуточных и посреднических фирм.

Сейчас прослеживается тенденция того, что закупочная деятельность атомной отрасли становится всё более открытой (подтверждение тому и проведение форума), хотя такие подвижки начались совсем недавно. В настоящее время появляется соответствующая информация в интернете. На мой взгляд, связано это с тем, что сейчас намечается большое строительство блоков АЭС, то, что было заложено в федеральной программе госкорпорации "Росатом", и по этим блокам начались торги.

На таких форумах как "Атомекс" поставщики и разработчики должны получать информацию о перспективах развития отрасли, к чему готовить производство через 5, 10 и более лет.

Ясно, что АЭС, создаваемые по проектам АЭС-2006, ТОИ - это сегодняшний день. Программа ТОИ должна быть дополнена следующей ступенью - это разработка проектов и строительство атомных станций с высоким КПД (50-55%).

Атомная энергетика безальтернативна. Уже в настоящее время должны предлагаться программы работ для реализации проектов АЭС, в которых рассматриваются технологии с отказом от использования 235>U.

В проекте "Атомекс" наряду с основной задачей по оптимизации показателей качества и надежности при поставке оборудования должно найтись место и для перспектив развития."

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж о втором дне расширенного заседания коллегии ГИЯРУ 25 ноября 2011 года

На заседании обсуждались итоги стресс-тестов украинских АЭС.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100