AtomInfo.Ru


Михаил Васенин: энергосбережение - забота о будущем поколении

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2011

Росатом намерен сократить расходы предприятий госкорпорации на энергоресурсы на 25% к 2014 году за счёт энергоэффективных технологий.

В 2009 году Росатом затратил на энергоресурсы 25,2 млрд рублей, к 2014 году эту сумму планируется сократить за счёт программ по энергоэффективности на 25%.

В 2011 году планируется снизить данные затраты на 10%.

Также планируется, что до конца 2011 года пройдут энергетические обследования на предприятиях госкорпорации, будут подготовлены подпрограммы по модернизации систем освещения, разработана концепция образцового энергоэффективного здания госкорпорации "Росатом".

Корпорация также намерена потратить 42,5 миллиона рублей на повышение энергоэффективности основного здания Росатома, расположенного на улице Большая Ордынка в Москве. Уже готов проект создания образцового энергоэффективного здания с учётом текущего состояния объекта.

Михаил Васенин, генеральный директор ООО "Центр Коллективного Пользования "Энергоаудит" (www.ckp-ea.ru):

"Глобальная реализация программы энергосбережения - это, прежде всего, забота о будущем поколении: улучшение экологии, прекращение ресурсных войн.

В результате внедрения энергосберегающих мероприятий стоимость продукции и услуг может сократиться на треть. Это приведёт не к уменьшению доходов предприятий, а, наоборот - к увеличению, позволит улучшить качество конечной продукции и производства.

Одна из основных задач проведения мероприятий по повышению энергоэффективности - снижение затрат на энергоресурсы в себестоимости выпускаемой продукции и услуг.

Энергосберегающие мероприятия в значительной степени способствуют повышению эффективности использования топлива и энергии, снижению затрат на использование энергетических ресурсов и оптимизации их потребления, а также привлечению неиспользуемых источников энергии и ресурсов.

Объёмы экономии по результатам проведения энергосберегающих мероприятий составляют в электроэнергии от 20 до 30%, в тепловой энергии от 20 до 40%.

Если ранее на предприятии не проводилось энергетическое обследование, результат впервые внедряемых мероприятий по энергосбережению наиболее заметен и эффективен. На предприятиях с уже существующей службой энергоменеджмента процесс энергосбережения становится постоянным и менее заметным.

Цель Росатома по сокращению расходов на энергоресурсы на четверть до 2014 года достижима при условии отсутствия задержек финансирования. Особенно это важно на первоначальном этапе, когда проводятся наиболее эффективные и, соответственно, дорогостоящие мероприятия.

Крайне важны организационные меры, пропаганда необходимости экономии и сбережения энергии. Практически на всех предприятиях "Росатома" уже проведены энергообследования и программа энергосбережения успешно реализуется. Важнейшие целевые показатели программы - сокращение расхода ТЭР на 15% и снижение себестоимости продукции на 3%.

Программа энергосбережения вступила в фазу реализации на всех предприятиях топливной компании "ТВЭЛ" и "АТОМРЕДМЕТЗОЛОТО", принадлежащих Госкорпорации "Росатом". Планируется реализация пилотных энергосберегающих проектов на предприятиях Атомэнергомаша".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж о втором дне расширенного заседания коллегии ГИЯРУ 25 ноября 2011 года

На заседании обсуждались итоги стресс-тестов украинских АЭС.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100