AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: отказ от АЭС сегодня вряд ли возможен

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2011

Противники АЭС заявляют о дороговизне АЭС и слишком больших дотациях атомной отрасли из госбюджета.

Иван Андриевский, управляющий партнер "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл":

"Атомная энергетика на сегодняшний день является самой затратной в плане капитальных вложений. Недёшево обходится и эксплуатация АЭС. Однако, учитывая тенденцию к росту цен на сырьевых рынках, в итоге стоимость выработки энергии на АЭС ниже, чем на электростанциях, работающих на большинстве других видах топлива.

Основные затраты на АЭС приходятся на этапе строительства объекта. Но сам реактор служит довольно долго, что в итоге и позволяет окупить все затраты и делает низкой себестоимость выработки энергии.

Не случайно атомная энергетика развивается мощными темпами. Даже после аварии на АЭС "Фукусима" в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) сообщается, что доля атомной энергетики в общемировой выработке электроэнергии вырастет до 2035 года на 70%, что лишь немного ниже, чем прогнозировалось до аварии на японской АЭС. Таким образом, интерес к атомной энергетике сохраняется, что без экономической выгоды вряд ли было бы возможно.

Отказ от АЭС сегодня вряд ли возможен. Да, это может стать стимулом для разработки альтернативных источников энергии. Однако уровень развития этого направления в России крайне низок, поэтому этот вариант для РФ сегодня не приемлем. Да и в мировом масштабе быстро заменить атомную энергию альтернативными источниками не получится. В результате резко возрастет спрос на ископаемые ресурсы, что в условиях и без того нестабильной ситуации в мировой экономике может привести к катастрофическим последствиям, как в финансовом так и производственном секторе экономики".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения, Экономика


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100