AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: экономикой должны заниматься экономисты

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2011

Противники АЭС заявляют о дороговизне АЭС и слишком больших дотациях атомной отрасли из госбюджета.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"С точки зрения инвестиционного аналитика довольно забавным выглядит лозунг экологов - "Хватит кормить Росатом". Всегда считал, что лучше всего, когда экономикой занимаются профессиональные экономисты, технологии разрабатывают инженеры и учёные, а экологи все-таки борются за чистоту окружающей среды.

Собственно говоря, остаюсь сторонником тезиса, что должны быть веские стимулы для того, чтобы переориентировать хорошего отраслевого специалиста в новую для него сферу.

Видимо, неудачи специалистов в сфере природозащиты (безопасность и чистота российских АЭС не только неоднократно доказана технически, но уже и признана во всем мире - чего стоит один тот факт, что первые после Фукусимы контракты на сооружение АЭС были подписаны именно по российским проектам), толкнули их на новую, неизвестную ранее стезю экономики и инвестиций.

Таким образом, обозначая довольно странные цифры в $4500-5000 за кВт установленной мощности и даже $6000 за кВт, экологи к тому же забывают о таких важных моментах: например, на АЭС вырабатывается более 16% энергии страны, в атомной отрасли работает 250 тысяч человек, это стабильная высокооплачиваемая работа для высококлассных специалистов, инвестиции в возведение АЭС - способ не только обеспечить работой смежные отрасли, такие как машиностроение или строительный сектор (причем в регионах, а не столице, где они и так себя неплохо чувствуют), но сформировать базис для дальнейшего инновационного (не нефтегазового) развития страны, кроме того, налоги, поступающие от атомной сферы, - важная составляющая (подобно нефтегазовым поступлениям) доходов государства.

То есть фактически, государство не субсидирует атомную промышленность, а инвестирует, причем не только в будущие доходы, но и в структурное развитие экономики в целом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения, Экономика


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100