AtomInfo.Ru


Владимир Жидких: от Росатома обществу много пользы

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2011

Противники АЭС заявляют о дороговизне АЭС и слишком больших дотациях атомной отрасли из госбюджета.

Владимир Жидких, член комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, председатель комиссии СФ по делам молодежи и туризму:

"От Росатома обществу много пользы. Во-первых, энергетика. Сегодня атомные станции дают 16% всего вырабатываемого в стране электричества. А это, между прочим, мощности, необходимые для функционирования производств, на которых работают сотни тысяч человек.

Не стоит забывать и того, что атомные станции - это крупнейшие плательщики в свои региональные бюджеты. Например, в Мурманской области работает Кольская АЭС, без преувеличения, крупнейший налоговый плательщик региона. Только за 9 месяцев этого года она перечислила в областной бюджет 620 млн рублей, в бюджет города Полярные Зори - 216 млн рублей. Поэтому большой вопрос - кто кого кормит.

У Росатома слишком много направлений деятельности, будет долгим говорить обо всех. Но вот об одном скажу. Росатом, между прочим, это еще и обеспечение обороноспособности страны. Получается, что и обороноспособность этим экологам не нужна?

Да, государство выделяет серьёзные средства на развитие атомной отрасли. Наверное, экологам не нравится именно этот факт. Но к 2015 году госсубсидии будут сокращаться, отрасль постепенно начнет переходить на самоокупаемость. Так что и тут организаторы подобных манифестаций не обладают всей полнотой информации и, как мне кажется, этому есть причина.

Судя по всему, пока не везде удалось выстроить нормальный диалог между общественными экологическими организациями с одной стороны и властью и атомщиками с другой.

У меня есть свой пример. Я родом из самого крупного ЗАТО Росатома - Северска Томской области, где расположен Сибирский химкомбинат. Там обмену информацией и налаживанию рабочих контактов между предприятием и общественностью придаётся важнейшее значение.

Диалогу, в том числе, способствует и открытый в Томске информационный центр атомной энергетики. И уже есть результаты, которые можно оценить.

В проекте строительства атомной станции на территории Томской области достигнут важнейший этап - он прошел общественную экспертизу, и население с надеждой ждёт начала строительства станции.

Ни одна моя встреча с томичами не проходит без вопросов от людей, когда начнется строительство АЭС, и когда она заработает. Люди понимают, что это точка роста для экономики области. Митинги - это инструмент прошлого века, а мы живем в веке XXI".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

РФ подписала соглашение о кредите Белоруссии на строительство АЭС

Владимир Путин говорит о кредите до 10 миллиардов долларов на 15 лет.

Калининская АЭС: на энергоблок №4 доставлены передвижные дизель-генератор и насосная установка

Мощность ПДГ - 2 МВт.

Директор АЭС "Фукусима Дайичи" покидает свой пост по состоянию здоровья

56-летний Ёсида в настоящее время госпитализирован.


Герой дня

Сергей Обозов

Сергей Обозов: у ПСР отечественные корни

Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
"Сегодня начала работу расширенная коллегия ГИЯРУ, в которой участвуют и НАЭК "Энергоатом", и экспертные организации, и общественный совет… Запланировано заслушать все четыре атомные станции".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100