AtomInfo.Ru


Депутат от ЛДПР: в этом году Росатом активно осваивал новые направления

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2011

2011 год стал особенным для Росатома: с советских времён не было такого количества пусков объектов атомной энергетики, сообщил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко в ходе заседания президиума правительства РФ.

Глава Росатома перечислил запущенные объекты: АЭС "Бушер" в Иране, первый в Китае исследовательский реактор на быстрых нейтронах, завод по обогащению урана в Китае.

Кроме того, в этом году завершено строительство первого блока АЭС "Куданкулам" в Индии, до конца года будет запущен четвёртый блок Калининской АЭС в Тверской области.

При таком рекордном количестве пусков крайне важно было не потерять новые заказы, отметил гендиректор госкорпорации.

"Были риски, что после "Фукусимы" мировой рынок провалится. Конкуренция действительно ужесточилась на этом рынке, но, наверное, важный фактор, что мы при этом провале рынка и ужесточении конкуренции почти вдвое увеличили свои зарубежные заказы. У нас на конец прошлого года был общий объём подписанных соглашений - 12 блоков. Соответственно, один у нас уже выпал, это "Бушер", который мы сдали, осталось 11. На сегодняшний день у нас подписанных блоков - 21, то есть мы вдвое увеличили объём заказов", - сообщил Кириенко, напомнив, что достигнуты договоренности о строительстве АЭС во Вьетнаме, в Белоруссии, Бангладеш, а также о возведении второй очереди Тяньваньской АЭС.

Все эти заказы, по словам руководителя Росатома, идут как заказы отечественным предприятиям: "У нас 97% всего объёма заказов на машиностроение и оборудование размещается в Российской Федерации при строительстве в России и только 3% закупается за рубежом, если что-то не производится в России. Сегодня объём заказов для отечественного машиностроения уже превысил 250 млрд рублей с соответствующими рабочими местами и всеми остальными показателями".

Василий Журко, член комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

"В этом году Росатом активно осваивал новые для себя направления, и это я считаю главным успехом российских атомщиков. Одним из самых перспективных мне, как члену фракции ЛДПР, представляется всё более широкое коммерческое использование Северного морского пути. Наша фракция всегда выступала за транспортное развитие России.

При соответствующих инвестициях Севморпуть может стать реальной и весомой альтернативой традиционному пути из Европы в Азию через Суэцкий канал. Во-первых, они занимает меньше времени, во-вторых, безопаснее, ведь нападения сомалийских пиратов у всех на слуху.

Поэтому одну из важнейших задач Росатома на ближайшие годы я вижу в коммерциализации Северного морского пути. И работа в этом направлении идёт. В этом году Атомфлот выполнил в несколько раз больше коммерческих рейсов, чем прежде, увеличив и объём грузов.

Примечательно, что услугами российских ледоколов воспользовались крупные международные транспортные компании. Думаю, что это станет хорошим заделом для развития СМП в ближайшие годы. Тем более, что государство готово оказать всемерную поддержку этому проекту: премьер Путин недавно заявил о планах строительства нескольких новых ледоколов. Это очень важно, ведь Атомфлот не обновлялся уже много лет".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС планируется на сентябрь 2014 года

Мы топливо для БН-800 заказали и уже заплатили какие-то авансы.

ГИЯРУ проведёт публичное обсуждение результатов стресс-тестов

24-25 ноября 2011 года состоится открытое заседание коллегии ГИЯРУ.

Пробный пуск турбины осуществлен на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Энергопуск блока может состояться 24 ноября.


Герой дня

Фукусима: шесть минут надежды

Фукусима: шесть минут надежды

В 03:06 в Токио прошла пресс-конференция, на которой было объявлено о начале вентиляции первого блока. Смена двинулась к реакторному зданию. Её остановит пар.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100