AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: Бангладеш сталкивается с энергодефицитом

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2011

Госкорпорация "Росатом" продолжает активную работу на зарубежных рынках, увеличивая количество своих контрактов на строительство АЭС.

2 ноября, генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко и министр науки и инновационных технологий Бангладеш Яфеш Осман подписали в Дакке межправительственное соглашение о сооружении первой атомной электростанции на территории Народной Республики Бангладеш. Церемония подписания состоялась в присутствии премьер-министра НРБ Шейх Хасины Вазед.

"Энергетика для нас очень важный вопрос. Нам необходимо здесь развитие. Но для нас также важно выполнение всех требований безопасности и предосторожностей (при сооружении АЭС)", - сказала премьер-министр.

В свою очередь Сергей Кириенко отметил, что атомная станция, построенная по самым современным российским технологиям, будет соответствовать всем международным так называемым "постфукусимским" требованиям безопасности.

Энергоблоки АЭС будут иметь двойную защитную оболочку реактора, систему пассивного отвода тепла, рекомбинаторы водорода, устройство локализации активной зоны и другие. Соглашение предусматривает сооружение двух энергоблоков АЭС установленной мощностью 1000 МВт каждый на площадке Руппур в 200 км от Дакки.

Для Бангладеш строительство атомной станции - это возможность кардинально решить проблему острейшего энергодефицита в стране. По данным Совета по развитию энергетики Республики Бангладеш, максимальное производство энергии в стране составляет 4000 мегаватт при пиковом спросе в 5500 мегаватт.

От недостаточного энергоснабжения страдает промышленность. Энергодефицит не позволяет достичь планируемых показателей экспорта товаров из Бангладеш. Рост ВВП, по оценкам специалистов, мог бы быть на 1-2% выше, если бы не было энергодефицита.

Строительство такого крупного источника дешёвой энергии как АЭС позволит стране уйти от зависимости от угольной и газовой генерации, а значит, и значительно улучшить экологическую ситуацию.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Проблематика структурного дисбаланса, свойственная развитию экономики Бангладеш, обуславливает особенно серьёзное отношение правительства республики к обеспечению энергетической безопасности.

Одна из самых быстроразвивающихся стран Южной Азии уже сейчас сталкивается с мощным энергодефицитом, достигающим в пиковые периоды нагрузок объёмов в 1,3-1,5 ГВт, что является основной причиной замедления темпов роста ВВП государства в среднем на 1-2% в год.

Другими словами, возведение АЭС в Бангладеш является насущной необходимостью и даже "постфукусимский" синдром не способен стать преградой данной программы. Стоит отметить, что в данном случае показательным фактом является подписание контракта на возведение ядерной станции именно с Россией: доверие к российским атомным технологиям растет, о чем свидетельствуют недавние договоренности о строительстве второй очереди Тяньваньской АЭС и строительстве АЭС в Белоруссии.

Кроме того, руководство Бангладеш стремится не только к разрешению текущих сложностей, но и формирует долгосрочную программу функционирования атомного энергетического комплекса, основой которой является развитие человеческого капитала.

Уже сейчас с Бангладеш проделан большой объём работы, в частности, в области организации подготовки национальных кадров и обучения персонала будущей АЭС. Тем не менее, образовательная программа, предложенная российскими партнерами, учитывает не только формирование базы практических специалистов для ядерной энергетики страны, но и подготовку молодых учёных в новой для Бангладеш отрасли.

Таким образом, для республики Бангладеш строительство российской атомной станции - это отличная возможность кардинально решить проблему энергодефицита в стране сейчас и сформировать базис развития на годы вперед".

Ключевые слова: Бангладеш, Мнения


Другие новости:

Валерий Лимаренко - врио президента "Атомстройэкспорта"

Александр Глухов - советник гендиректора Росатома.

Россия и Бангладеш подписали соглашение о строительстве АЭС

Документ предусматривает сооружение двух блоков-тысячников.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Весела Ванева

Весела Ванева
В последние месяцы Чехия превращается в стратегического партнера России в области атомной энергетики в Европейском союзе. Основой нового сотрудничества обеих стран в этой области является хорошо забытое старое.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100