AtomInfo.Ru


Бруно Комби о форуме Атомэко-2011

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2011

Бруно Комби, президент неправительственной организации "Защитники природы за атомную энергетику":

"Я думаю, что "Атомэко" стало очень важным событием, на котором обсуждались вопросы атомной энергетики, которые важны сегодня не только для России, но и для всего остального мира, особенно в части вывода АЭС из эксплуатации, обращения с радиоактивными отходами, информирования общественности и общественного одобрения.

Это ключевые вопросы для будущего атомной промышленности, а также будущего всего мира, потому что вопрос обеспечения населения безопасной и чистой энергией сегодня является одним из важнейших для будущего нашей планеты.

Я полагаю, что атомные компании во всём мире, так же как это делает Росатом, постоянно совершенствуют методы обращения с радиоактивными отходами безопасным и безвредным образом, чтобы гарантировать защиту окружающей среды и людей. И это нужно поощрять, а Росатом делает все возможное в этой области.

Конечно, в разных странах, не только в России, но и в США, Франции и других странах существует наследие, появившееся в результате военных программ, и сегодня необходимо что-то делать с этим историческим наследием.

К счастью, атомная энергетика сильно отличается от энергетики на химических видах топлива, есть так называемый фактор "один на миллион": 1 грамм урана производит столько же энергии, сколько тонна химического источника топлива или нефти.

И этот фактор делает объём полученных отходов не таким существенным. Так что их можно обращаться с ними таки образом, чтобы они были изолированы от общественности до тех пор, пока уровень их активности не снизится до безопасного уровня.

Так что я уверен, что при участии специалистов мы сможем найти хорошее решение - наилучшее решение - по обращению с этими отходами".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

6000 страниц, 3 года и 400 экспертов - ЧЭЗ передал тендерное задание на достройку АЭС "Темелин"

Над документацией три года работало 400 специалистов.

Монджу должен стать исследовательской установкой - президент JAEA

Пошло бы на пользу не только Японии, но и всему миру, если бы "Монджу" остался как реактор для испытания различных новых технологий.

Российско-чешский консорциум получил документы по тендеру на достройку АЭС "Темелин"

Состав консорциума - "Skoda JS a.s.", ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "ОКБ "Гидропресс".


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100