AtomInfo.Ru


Иван Строганов: возрождение коснулось РАО

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2011

31 октября - 1 ноября 2011 года пройдёт V конференция и выставка "Атомэко-2011" в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) и облучённым ядерным топливом (ОЯТ), вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов (ЯРОО), очистки сред и экологической реабилитации.

В конференции и выставке "Атомэко-2011" примут участие ведущие российские и международные предприятия и организации, занимающиеся вопросами переработки промышленных отходов, обращения с РАО и ОЯТ, очистки различных сред, в том числе представители органов управления использования атомной энергии и надзорных органов, иностранные корпорации, научно-исследовательские институты РАН, представители стран СНГ.

В рамках конференции "Атомэко-2011" пройдут тематические круглые столы по ключевым направлениям: вопросы развития блока ядерной и радиационной безопасности (ЯРБ) ГК "Росатом", обращение с РАО (современные технологические решения и международный опыт), вывод из эксплуатации ЯРОО и реабилитация объектов ядерного "наследия" (управление проектами и международная кооперация), обращение с ОЯТ (инициативы ГК "Росатом" и обеспечивающие технологии), международные семинары (совместно с МАГАТЭ) по выводу из эксплуатации ЯРОО и экологической реабилитации объектов ядерного "наследия" (в рамках сетей ENVIRONET и IDN), развитию систем обращения с РАО в странах, развивающих атомную энергетику, экономика ЯТЦ, инновации и вопросы коммерциализации ядерных технологий.

В выставочной части будут представлены инновационные проекты, оборудование и услуги, направленные на снижение воздействия на окружающую среду, в том числе при переработке промышленных отходов, обращении с РАО и ОЯТ, выводе из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов, транспортировании радиоактивных и опасных материалов, очистке различных сред и др.

Иван Строганов, заместитель генерального директора ЗАО институт "Оргэнергострой", директор по проектированию:

"От "Атомэко-2011" мы ожидаем деловых встреч с коллегами и обсуждений проблем вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии и, как следствие, определение роли института "Оргэнергострой" в их решении.

В своём докладе мы собираемся сообщить о нашем уникальном опыте разрезки и разборки недостроенных зданий для реактора проекта В-320 АЭС "Белене" в Болгарии, а также о своём участии в проектировании разборки зданий 1 очереди Белоярской АЭС.

Работая почти 40 лет в отрасли, я объездил большую часть объектов Минсредмаша - Росатома. О состоянии дел по радиоактивным отходам знаю не понаслышке. Объёмы хранения отходов огромны. Значительная часть зданий и сооружений требуют разборки, захоронения или утилизации после соответствующей обработки.

Причём это связано не только с тем, что они не соответствуют предъявляемым к ним современным эксплуатационным требованиям, а просто потому, что конструкции их физически изношены и выработали свой ресурс. Ведь некоторым из них 50-70 лет! Огромный объём работы!

Однако последнее десятилетие характерно не только "ядерным ренессансом" в сфере атомной энергетики. Возрождение коснулось всех направлений атомной отрасли, в том числе и в отношении к РАО. Свидетельство тому организованная Росатомом и ставшая уже традиционной выставка-форум "Атомэко-2011".

Выполняемая работа по ликвидации радиоактивных помоек на территории предприятий не только Москвы, но и на берегах Тихого и Ледовитого океанов, начатые работы по проектированию вывода из эксплуатации и разборке АЭС, отслуживших свой срок, всё это свидетельствует о возрождении.

Тем не менее, это поле деятельности пока без краев, что требует от руководства Росатома и страны принципиально другого систематического подхода к вопросам, связанным с РАО. И, по моему мнению, во главу угла в решении этих вопросов надо ставить кадры.

Пришедшая послечернобыльская радиофобия невероятно затрудняет подбор персонала для выполнения специфических работ, связанных с очисткой, захоронением, разборкой и т.д. А ведь это должны быть высокопрофессиональные специалисты с соответствующей культурой производства.

Ведь такие ошибки, которые могут за собой повлечь за собой попадание изотопов в водоносные слои или атмосферу, могут для ликвидации их последствий потребовать значительные материальные ресурсы, а, не исключено, и жертвы.

Т.е. нужна серьёзная профессиональная подготовка на базе существующих предприятий Росатома, работающих в этом направлении. И... исключительно высокая зарплата для этих специалистов. Ведь не секрет, что некоторые ликвидаторы последствий катастрофы на ЧАЭС ездили туда ради денег, которые им там платили.

Созданию мощного ядра специалистов с соответствующей школой способствовала бы и организация в единый кулак предприятий (не зависимо от форм собственности), занимающихся практической работой по реабилитации территорий, и не только тех, которые очищают, собирают, концентрируют и захоранивают радиоактивные отходы, но и тех, которые осуществляют инженерные обследования и изыскания, проектируют вывод и разборку, разбирают уже отмытые конструкции и утилизируют их.

Я убеждён, что только сообща, единым коллективом профессионалов можно будет осуществлять такие глобальные работы, как разборку АЭС, отслужившей свой срок".

Ключевые слова: РАО, Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Комментарий МИД РФ по поводу доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

Издание почему-то именно сейчас доклада по предполагаемым прежним исследованиям вряд ли было бы своевременным.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100