AtomInfo.Ru


Валерий Язев об избрании Владимира Асмолова на пост президента ВАО АЭС

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 27.10.2011

24 октября 2011 года в г. Шенчжень (КНР) начала свою работу Генеральная ассамблея ВАО АЭС (WANO). Главной её темой является реформирование организации. Хотя решение о необходимости постепенного реформирования были приняты на предыдущей Генеральной ассамблее в 2010 году, события этого года в Японии показали, что требуются другие, радикальные изменения.

В марте 2011 года на экстренном внеочередном заседании Совета управляющих ВАО было принято решение о создании комиссии по изучению уроков аварии и выработке рекомендаций по реформированию ВАО. В неё вошли девять опытных специалистов-атомщиков и руководителей крупнейших атомно-энергетических компаний, в том числе первый заместитель генерального директора Концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов.

Комиссия провела пять заседаний, в том числе с выездом в Японию. В итоге были выработаны пять рекомендаций по реформированию ВАО. Комиссия рекомендовала расширить программы ВАО в области аварийного реагирования; внедрять всемирную современную стратегию общекорпоративного реагирования на события в атомной индустрии; добиваться результативности партнёрских проверок и других программ; добиваться признания общественности в первую очередь за счёт большей открытости; а также повышать самосовершенствование.

По результатам работы комиссии программа и формат проходящей Генеральной ассамблеи имеют целью анализ уроков аварии на АЭС "Фукусима" и принятие решений по основным направлениям предстоящей реформы.

24 октября на внеочередном собрании выборщиков первый заместитель генерального директора Концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов был избран президентом ВАО АЭС на очередной двухлетний период. Именно ему предстоит стать "мотором" грядущих реформ организации операторов АЭС. На том же собрании генеральный директор Росэнергоатома Евгений Романов был избран в Совет управляющих ВАО АЭС.

Валерий Язев, заместитель председателя Государственной думы РФ:

"Показательно, что российский специалист, а Владимир Асмолов - широко известный профессионал в своей области, в непростое для атомной энергетики время возглавил ВАО АЭС.

Россия сегодня занимается масштабным экспортом своих ядерных технологий, безопасность которых признана всеми международными экспертами, в том числе и МАГАТЭ.

Первые контракты на строительство АЭС после Фукусимы заключила Россия - я имею в виду Тяньвань и Белорусскую АЭС. Избрание Владимира Асмолова на эту почётную должность - свидетельство уважения, которое испытывают к российской ядерной отрасли международные специалисты.

Уверен, что опыт российского атомщика придаст серьёзный импульс для развития этой организации. Сегодня очевидна необходимость выдвижения новых инициатив, касающихся совершенствования нормативно-правовой базы и методики контроля за вопросами обеспечения безопасности атомной энергетики. У ВАО АЭС как ассоциации операторов атомных станций всего мира есть много возможностей для расширения работы в этом направлении".

Ключевые слова: Владимир Асмолов, Мнения


Другие новости:

"Росэнергоатом" опровергает информацию о попытке вывоза оборудования с Калининской АЭС

Специалисты атомной станции осуществляли плановое перемещение с 4-го на 3-й энергоблоки.

Атомщики России и Индии могут уточнить график пуска АЭС "Куданкулам"

Назревают переговоры по определению будущего графика пуска.

РУТА на Фукусиме не предусматривало одновременную потерю внешнего и резервного питания

Первая часть фукусимских РУТА рассекречена.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100