AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: деятельность Росатома позволяет экономить на закупках

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2011

6,2 миллиардов рублей, или 9% от общего объёма закупок составила экономия ОАО "Концерн Росэнергоатом" по итогам закупочной деятельности в первом полугодии 2011 года, сообщает пресс-служба Росэнергоатома.

План по закупкам за шесть месяцев был выполнен на 90%. При этом по концерну и его филиалам - действующим АЭС - достигнут высокий уровень показателя открытости закупочных процедур (более 80%).

Кроме того, в связи с внедрением Единого отраслевого стандарта закупок (ЕОСЗ) и проведением открытых конкурентных процедур, появились ярко выраженные тенденции снижения договорных цен на технологическое оборудование АЭС.

Так, например, если в 2008 году стоимость поставки корпуса подвесок для Ленинградской АЭС составляла порядка 203 тысяч рублей за 1 штуку, то в 2011 году - уже 119 тысяч рублей, экономия 41%.

С учётом ориентировочной потребности АЭС в год 250 штук, экономия только по этой позиции составит 21 миллион рублей в год, сообщают в Росэнергоатоме.

Или стоимость поставки аэрозольного фильтра "Фартос Ц-500" до внедрения ЕОСЗ составляла 362 тысяч рублей за штуку, а в 2011 году - 177 тысяч рублей (экономия 51%), с учётом ориентировочной годовой потребности АЭС 50 штук - экономия по данной позиции более 9 миллионов рублей в год.

Экономии удалось достичь благодаря снижению стоимости в ходе конкуренции между поставщиками благодаря открытости процедур закупок.

В настоящее время действующие атомные станции имеют самый высокий показатель доли закупок, проводимых на электронной торговой площадке. В лидерах по выполнению плана - Балаковская, Кольская и Ростовская АЭС, а показатель по открытости процедур более 80 % - у Белоярской, Кольской, Калининской, Курской, Ростовской и Смоленской АЭС.

Как отмечает директор Департамента управления закупками ОАО "Концерн Росэнергоатом" Анатолий Баитов, в следующем, 2012 году, концерном будут организованы закупочные процедуры на сумму 120 миллиардов рублей, практически 100% из которых будут открытыми.

При этом, по его словам, вся закупочная деятельность концерна будет плановой, что позволит участникам заранее подготовить качественные заявки, а концерну - выбрать лучших поставщиков и обеспечить экономию инвестиционных средств.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "Ленмонтажстрой":

"Росатом - одна из немногих среди крупных российских компаний, чья деятельность реально позволяет экономить государственные деньги на закупках.

Начав с опубликования годовых планов по закупкам и стандартизации правил участия, "Росэнергоатом" смог развить конкурентную среду по обслуживанию собственных потребностей в товарах и услугах по обеспечению деятельности подведомственных объектов.

При сумме закупок в 2011 году на уровне 259 миллиардов (по состоянию на 1 октября, по данным Росэнергоатома) экономия за 9 месяцев дает 9,9%. Это очень весомая цифра, которая будет увеличиваться и в следующие годы, по мере повышения открытости закупок.

Соответственно, сэкономленные средства госкорпорация сможет пустить на повышение надёжности атомных объектов, на обучение сотрудников и другие насущные проблемы, стоящие перед российской атомной отраслью".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Физический пуск начался на четвёртом энергоблоке Калининской АЭС

Загружена первая топливная кассета.

Требование сотрудников Армянской АЭС повысить зарплату удовлетворено не будет

158 сотрудников инженерно-технического состава ААЭС представили 20 сентября заявления об увольнении.

Россияне фавориты темелинского тендера - чешская контрразведка

AREVA выпала из игры.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Фёдор Козлов

Фёдор Козлов
БН-1200 - новый проект быстрого натриевого реактора, который должен появиться в России после ввода БН-800. Его принципиальное отличие от предшественников - весь радиоактивный натрий в нём будет размещён внутри корпуса реактора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100