AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: для Белоруссии сооружение первой АЭС станет огромным скачком вперёд

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2011

11 октября ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), компания Госкорпорации "Росатом", и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Республика Беларусь) подписали Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков №№ 1-2 АЭС на территории Республики Беларусь.

Со стороны заказчика Контрактное соглашение подписал директор ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" Михаил Филимонов, со стороны генерального подрядчика строительства - президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов.

Контрактное соглашение определяет основные положения Генерального контракта на строительство "под ключ" двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2400 МВт с реакторной установки В-491. Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика.

Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект "АЭС-2006" ОАО "Санкт-Петербургский Атомэнергопроект". С 2004 года СПбАЭП принимает непосредственное участие во всех этапах работ, начиная с выбора площадки, выбора технологии и типа станции, рассмотрения и обоснования экологических аспектов, заканчивая разработкой приложений контракта.

Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Проект белорусской АЭС соответствует требованиям действующих законодательных и нормативных документов в области использования атомной энергии Российской Федерации с учётом рекомендаций МАГАТЭ, требований EUR.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"С нашей точки зрения, подписание Россией и Белоруссией контракта на возведение новейшей атомной электростанции - знаковый шаг в развитии Союзного государства и формировании Единого экономического пространства.

Для Республики Беларусь проект сооружения первой национальной атомной станции является огромным скачком вперёд не только в процессе развития эффективной экономики, но и в определении энергетической самостоятельности и энергетической безопасности.

Крупные инвестиции в энергетический сектор позволят оказать существенную поддержку белорусской экономике в период восстановления после ряда кризисных процессов 2010-2011 гг. и станут долгосрочным драйвером развития финансового, технологического и человеческого потенциала в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Кроме того, подписание данного соглашения - ещё одно подтверждение выхода настроений мирового инвестиционного сообщества из так называемого "постфукусимского синдрома", что недавно признал и гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано.

На текущем этапе развития мирового сообщества Фукусима стала главным двигателем мировой ядерной мысли и совершенствования технологий, а не зоной отсечки развития атомной генерации, как об этом говорили после аварии.

В данном ключе, важна позиция России как поставщика безопасных ядерных технологий. Пережив кризис Чернобыльской АЭС много лет назад, российские инженеры научились исчерпывающе осмотрительно относиться к проектированию систем безопасности новых станций. Подтверждением этого является и тот факт, что первые после японского трагедии контракты на строительство АЭС были заключены именно российской атомной корпорацией.

Здесь можно вспомнить слова главы госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко на недавней пресс-конференции о том, что сейчас многие страны, которые хотят создавать атомную энергетику, обращаются к нам и предпочитают российские атомные технологии. Именно эти технологии и легли в основу Белорусской АЭС.

Таким образом, можно констатировать выход российско-белорусских отношений на принципиально иной уровень, когда ход развития взаимодействия между странами характеризуется не некими военными и торговыми соглашениями (решениями, в общем-то, политическими), а непосредственным технологическим взаимодействием, которое всецело определяется исключительно экономическими факторами".

Ключевые слова: Белоруссия, Мнения


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

МВД РФ завершило расследование уголовного дела о хищении 100 млн рублей у 'Росэнергоатома"

Хищение произошло через ООО "Центратомкомплект".

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100