AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев об объединении Атомстройэкспорта и НИАЭП

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2011

ЗАО "Атомстройэкспорт" - российский экспортёр услуг по сооружению АЭС - усиливает свои конкурентные преимущества компетенцией проектирования.

Анонсированное ранее решение об объединении ЗАО "АСЭ" с одним из трёх проектных институтов атомной отрасли будет оформлено к 1 декабря 2011 года.

В соответствии с выбором Росатома, "Атомстройэкспорт" объединит свои компетенции с Нижегородским "Атомэнергопроектом" (ОАО "НИАЭП", который на сегодняшний день демонстрирует наибольшую производственную эффективность.

Корпоративно предполагается проведение объединения компаний, которое на первом этапе (к 1 декабря 2011 года) может быть оперативно реализовано через назначение единого исполнительного органа в обеих компаниях (это может быть юридическое или физическое лицо, конкретная схема в настоящее время отрабатывается юристами, исходя из приоритета сохранения всей полноты контроля за объединяющимися предприятиями со стороны Госкорпорации "Росатом").

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов:

"В постсоветское время ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) удалось сохранить комплексность предоставляемых заказчику услуг - фактически, АСЭ выступал в качестве EPCM-контрактора: компания не только поставляла оборудование, но и координировала работу других предприятий, вовлечённых в строительство объекта, - строительно-монтажных компаний, конструкторских бюро и т.д. За счёт этого заказчик получал объект "под ключ", что в немалой степени позволяло получать выгодные контракты на строительство новых АЭС и стать одной из ведущих EPCM-компаний в мире.

Объединение АСЭ с одним из ведущих проектных институтов отрасли - Нижегородским "Атомэнергопроектом" (ОАО "НИАЭП") позволит укрепить позиции компании на международном рынке в борьбе за заказы с зарубежными конкурентами.

Роль ЗАО "Атомстройэкспорт" превращается из во многом координирующей в управляющую, что позволит предоставлять более качественные услуги заказчикам, более точно выдерживать сроки предоставления проектной документации и т.д.

С другой стороны "НИАЭП" получает стабильный поток заказов и возможность для полноценного развития - ведь на Россию сейчас приходится порядка 25% всего мирового портфеля заказов (большей частью за рубежом). В целом же, от этого объединения выиграют не просто две компании - упрочатся позиции России на мировом рынке строительства новых АЭС".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Атомстройэкспорт, Мнения


Другие новости:

"Атомстройэкспорт" к 1 декабря объединится с нижегородским "Атомэнергопроектом"

Объединение корпоративно предлагается провести через назначение на первом этапе единого исполнительного органа в обеих компаниях.

Сдача Балтзаводом блока ПАТЭС откладывается минимум на 1,5 года - ОСК

Шансов сейчас сдать этот заказ в срок никаких.

Россия и Белоруссия подписали контрактное соглашение по АЭС

АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100