AtomInfo.Ru


Рэм Архипов: заявлять о полном отказе от атомной энергетики бессмысленно

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Общее количество сооружаемых в мире АЭС после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" может снизиться на 30-35%, а конкуренция в атомной сфере станет жёстче. Об этом 28 сентября на пресс-конференции по случаю Дня работника атомной промышленности заявил генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко.

Если до аварии на японской атомной станции в мире наблюдался ажиотаж по строительству АЭС, отметил глава госкорпорации, то после неё к возведению энергоблоков атомных станций стали относиться гораздо серьёзнее.

"Уже нет перспектив сооружения АЭС поколения "2" и "2 плюс", экспортных перспектив у них нет совсем. С этой точки зрения у нас есть конкурентные преимущества", - отметил Кириенко.

Рэм Архипов, директор по СНГ Nukem Inc.:

"События в Японии нанесли достаточно сильный удар, и сейчас можно говорить о том, что ожидавшийся атомный ренессанс замедлился или отложен на какое-то время, учитывая тот же пример со Швейцарией, где Совет кантонов одобрил законопроект об отказе от атомной энергетики, или Германией, которая планирует к 2022 году закрыть все АЭС.

Однако при этом заявлять о полном отказе от атомной энергетики, конечно, бессмысленно. У человечества просто нет реальной замены, и на сегодняшний день отсутствуют другие источники, которые способны достаточно быстро и безболезненно компенсировать потери от отказа от атомной энергетики.

Потому в связи с событиями на Фукусиме, мировой атомный рынок не пережил каких-то существенных драматических перемен.

Не приходится говорить и о последующем замедлении темпов строительства новых АЭС, учитывая потребности, например, Китая. Но из всех ошибок необходимо извлекать уроки, и вероятно, уже в ближайшее время появятся новые меры безопасности, требования к существующим и строящимся АЭС, что, соответственно, наложит свой отпечаток на конкуренцию на атомном рынке.

При этом политика преобразований и жёсткая стратегия инновационной экспансии, которую сейчас проводит глава Росатома Сергей Кириенко, позволяет говорить об этой госкорпорации как о конкурентоспособной компании мирового уровня.

Тем более, что в данном случае найдены интересные рыночные ходы, которые позволяют продвигать российские интересы на мировом рынке".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

"Силовые машины" изготовили первую турбину для Ленинградской АЭС-2

Окончание отгрузки первой турбины для НВАЭС-2 и начало отгрузки первой турбины для ЛАЭС-2 намечено на четвёртый квартал 2011 года.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: пора анализировать энергосистемы комплексно

Сегодня мы становимся свидетелями очередного зигзага в истории человечества. Все бросаются в возобновляемые источники, видя в них панацею.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100