AtomInfo.Ru


Евгений Федоров: после Фукусимы на первый план вышел фактор безопасности

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Общее количество сооружаемых в мире АЭС после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" может снизиться на 30-35%, а конкуренция в атомной сфере станет жёстче. Об этом 28 сентября на пресс-конференции по случаю Дня работника атомной промышленности заявил генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко.

Если до аварии на японской атомной станции в мире наблюдался ажиотаж по строительству АЭС, отметил глава госкорпорации, то после неё к возведению энергоблоков атомных станций стали относиться гораздо серьёзнее.

"Уже нет перспектив сооружения АЭС поколения "2" и "2 плюс", экспортных перспектив у них нет совсем. С этой точки зрения у нас есть конкурентные преимущества", - отметил Кириенко.

Евгений Федоров, председатель комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству:

"События в Японии заставили многие страны гораздо серьезнее посмотреть на вопросы развития атомной энергетики. На первый план вышел фактор безопасности. Это привело к росту конкуренции на этом рынке, ведь количество потенциальных заказчиков сузилось, а их требования возросли.

Думаю, что у Росатома сегодня есть все шансы не только достойно выглядеть в этой конкурентной среде, но и упрочить свое положение на рынке.

Сегодня зарубежным заказчикам мы предлагаем атомные станции поколения "3" и "3+". Это вполне конкурентные проекты, их безопасность подтверждена международными экспертами. Пример - Тяньваньская АЭС в Китае. Недавно китайская сторона подтвердила намерение строить вторую очередь этой станции, решение это абсолютно твердое.

Так что даже в условиях очень жёсткой конкурентной среды можно найти покупателей, просто предложение должно быть качественным.

Хочу ещё отметить, что в целом благоприятное сегодняшнее положение Росатома на рынке - это результат длительных и планомерных усилий атомщиков в течение всех последних лет.

Была проведена серьёзная работа, подготовлен проект АЭС-2006, который отвечает всем современным требованиям безопасности. Всё это сегодня дало свои результаты - перспективы на внешнем рынке у Росатома очень неплохие".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

"Силовые машины" изготовили первую турбину для Ленинградской АЭС-2

Окончание отгрузки первой турбины для НВАЭС-2 и начало отгрузки первой турбины для ЛАЭС-2 намечено на четвёртый квартал 2011 года.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100