AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: после Фукусимы Росатом может укрепиться на рынках

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.09.2011

Общее количество сооружаемых в мире АЭС после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" может снизиться на 30-35%, а конкуренция в атомной сфере станет жёстче. Об этом 28 сентября на пресс-конференции по случаю Дня работника атомной промышленности заявил генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко.

Если до аварии на японской атомной станции в мире наблюдался ажиотаж по строительству АЭС, отметил глава госкорпорации, то после неё к возведению энергоблоков атомных станций стали относиться гораздо серьёзнее.

"Уже нет перспектив сооружения АЭС поколения "2" и "2 плюс", экспортных перспектив у них нет совсем. С этой точки зрения у нас есть конкурентные преимущества", - отметил Кириенко.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "Ленмонтажстрой":

"Если сравнивать Федеральное агентство по атомной энергии и современный Росатом, то за прошедшие годы произошли существенные изменения, качественно улучшившие положение в отрасли: Росатому удалось сделать прозрачными и конкурентными поставки оборудования и услуг в отрасли, существенно снизить себестоимость за счёт жёсткой работы с поставщиками и подрядчиками, а также подчинения или покупок ключевых российских компаний у их собственников.

Кроме того, удалось существенно снизить потери качества и времени за счёт более высокого уровня контроля над рабочими процессами подрядчиков.

Это позволяет на равных конкурировать на мировом рынке строительства АЭС, где Росатом предлагает заказчикам законченные решения "под ключ" по весьма конкурентным ценам, с максимальным учётом потребностей заказчиков, как по срокам, так и по составу и типу устанавливаемого оборудования.

Учитывая, что после событий в Фукусиме американские и японские компании - строители АЭС находятся в сложном положении, а к их технологиям предъявляются существенные претензии, Росатом может воспользоваться этим и укрепиться на рынках основных заказчиков строительства АЭС в будущем - в развивающихся странах, нуждающихся в дешёвой энергии, таких как Китай, Индия, страны Латинской и Южной Америки, Азии".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Система USIE начала работу в МАГАТЭ

Ввод единой системы вместо двух независимых упростит информационный обмен при чрезвычайных ситуациях.

"Силовые машины" изготовили первую турбину для Ленинградской АЭС-2

Окончание отгрузки первой турбины для НВАЭС-2 и начало отгрузки первой турбины для ЛАЭС-2 намечено на четвёртый квартал 2011 года.

Росатом приступит к достройке блоков Балаковской АЭС лишь при необходимости

Пока нет заказа на электроэнергию, ничего там строить не будем.


Герой дня

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов: ИНПРО - проект инновационный

Казалось бы, всё хорошо. Но и в GAINS, и в SYNERGIES есть модельные предположения, связанные с тем, что мы не учитывали реальные состояние и перспективы освоения и разработки технологий инновационных реакторов и топливных циклов в странах.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Мне кажется, что изначальный подход был честнее. Но Украина готова ко всему. У нас уже проверены все блоки. Хотите проверить ещё раз? Пожалуйста, вперёд и с песней!


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100