AtomInfo.Ru


Василий Конузин: в сентябре Росатом поставил несколько реперных точек в своём развитии

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2011

Василий Конузин, директор аналитического департамента ИФК "Алемар":

"В сентябре Росатом поставил несколько реперных точек в своем развитии. Одной из главных стал пуск Бушерской АЭС в Иране, - крайне проблематичный проект не только с точки исполнения (EPCM), но и политики.

Речь идёт и о пристальном внимании мировой общественности к проблеме нераспространения и утилизации отработанного топлива, а также давлении прикладных проблем, связанных с финансированием, страхованием объекта в условиях изолированности Ирана.

Тем не менее, "Бушер" для Росатома - долгосрочный проект, и его сдача в эксплуатацию не означает завершение работы с Ираном. Контракт обеспечит концерну и его дочерним компаниям долгосрочный денежный поток, базирующийся на сервисе станции: поставках топлива, техподдержки станции, утилизации топлива.

Прогресс достигнут в рамках проекта по строительству завода по изготовлению ядерного топлива на Украине, где Росатому удалось преодолеть бюрократические и политические разногласия и, наконец, вплотную приступить к работам над проектированием завода.

Также успехом можно назвать и подтверждение договоренностей с Китаем по вопросу строительства 3 и 4 блоков Тяньваньской АЭС. Китай испытывает дефицит электроэнергии, в особенности - дешёвой. В настоящее время китайские АЭС лишь на 2% могут обеспечить потребности страны в электроэнергии, однако Китай, несмотря на приостановку строительства АЭС после аварии на Фукусиме, в ближайшие годы продолжит активно наращивать долю атомной энергетики.

Увеличение АЭС в установленной мощности энергосистемы Китая позволит не только сгладить дефицит, который, к тому же, продолжает расти, но и стабилизирует энергосистему за счеё включения в ее периметр станций, работающих с постоянной нагрузкой.

Росатом - едва ли не единственная российская корпорация, которая может конкурировать по технологиям на мировом рынке, поэтому выбор Китая по соотношению цена-качество плюс политика оправдан.

Кроме того, важный фактор, играющий в пользу российской стороны - положительный track record: успешная реализация 1-го и 2-го блоков Тяньваньской АЭС, которые стали рекордсменами среди эксплуатирующихся в Китае атомных станций по длительности безостановочной эксплуатации в период первого топливного цикла, что говорит в пользу надежности и эффективности российской технологии.

Примечательно, что усиление деловой активности Росатома приходится, мягко говоря, на период охлаждения интереса мирового сообщества к атомной энергетике. Госкорпорация тем не менее продолжает отрабатывать заделы, достигнутые в ходе более ранних договоренностей, используя пробуксовку в развитии отрасли для закрепления своих рыночных позиций на мировой арене. Не удивлюсь, если усилия консорциума Росатома и Skoda на строительство АЭС в Чехии также будут вознаграждены победой в конкурсе".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: в первый раз вижу генконференцию МАГАТЭ изнутри

Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100