AtomInfo.Ru


Сергей Дружиловский: пуск Бушера для нас важен

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2011

На АЭС "Бушер" (Исламская Республика Иран), сооружаемой ЗАО "Атомстройэкспорт" (компания Госкорпорации "Росатом"), 12 сентября состоялась торжественная церемония энергетического пуска станции.

Со стороны иранского руководства в церемонии приняли участие вице-президент, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, министр энергетики Ирана Маджид Намджу.

Российская сторона была представлена министром энергетики Российской Федерации Сергеем Шматко, генеральным директором Госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко, а также президентом ЗАО "Атомстройэкспорт" Александром Глуховым.

Министр энергетики России Сергей Шматко адресовал свои поздравления не только участникам сооружения АЭС "Бушер", но и всему многомиллионному иранскому народу.

"С пуском станции ваша страна начинает отсчёт новой технологичной эпохи - эры использования мирного атома, - заявил он. - Мощность только первого энергоблока АЭС "Бушер" составляет около 3% установленной мощности национальной электроэнергетической генерации, и я желаю вам, чтобы этот показатель в дальнейшем только повышался".

Со словами приветствия выступил генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, который назвал проект сооружения АЭС "Бушер" уникальным.

"В ходе его реализации была проведена интеграция технологического оборудования российского проекта в строительные конструкции немецкого дизайна, более 12 тысяч тонн немецкого оборудования интегрировано в российский проект. 10 стран мира являлись поставщиками для иранской станции", - отметил он.

Сергей Кириенко подчеркнул, что нет ни одной станции в мире, которая находилась бы под таким постоянным и качественным контролем со стороны МАГАТЭ. "АЭС "Бушер" - пример реализации права любой страны на использование мирной атомной энергетики", - сказал он.

Сергей Дружиловский, директор Фонда социальной поддержки МГИМО, к.и.н., профессор кафедры востоковедения МГИМО:

"Я бы не сказал, что это прорыв, потому что в области атомной энергетики мы уже сотрудничаем и с Индией, и с Китаем. И тем не менее, этот пуск АЭС для нас очень важен - мы сумели показать, что мы можем довести до ума и станцию, которую начали строить до нас. Ведь это намного сложнее, чем строить с нуля, потому что приходится сталкиваться с другими технологиями, композитами и гостами.

Наши специалисты подтвердили свою компетентность, хотя в своё время у меня были сомнения по возможности достроить этот объект. Его строительство недаром длилось так долго - с 1996 года мы к строительству приступили вплотную и лишь сейчас завершили. Напомню, что для наших атомщиков это был новый опыт, когда мы на базе германского проекта смогли построить свой. В этой ситуации, я думаю, наша атомная промышленность имеет потенциал.

Пуск в Бушере, кстати, был позитивно воспринят и соседями Ирана - мы строим АЭС в Турции, где не всё просто, но тем не менее эти события связаны. Работа АЭС в Иране воспринята турками как определённая победа наших атомщиков, которые смогли добиться таких результатов в условиях совершенно непривычных для любой другой атомной державы, которую бы попросили доделывать сделанное другими. Это определенный прорыв в направлении и Востока, и конкретно Ирана.

Считаю проект в Бушере перспективным, прорывным и показательным - у нас в атомной отрасли всё ещё неплохо идёт, и у нас есть шанс завоевать серьёзные позиции на восточном рынке и мировом ядерном. Безопасность наших проектов не вызывает ни у кого сомнения - ни Иран, ни Индия, ни Китай не просили пересмотра систем безопасности и не ввели после Фукусимы никаких новых требований.

И если Иран решит строить еще и другие АЭС, то у них ресурсов хватит. Иран - это серьёзная нефтедобывающая держава, у них нет госдолга. При этом атомные интересы его нефтяным возможностям не противоречат. Потому что атомная электроэнергия обходится намного дешевле нефти, то есть они сэкономят миллиарды, точнее, на Бушере они смогут экономить до 2-3 млрд долларов в год. Если использовать внутри страны атомную генерацию, то нефть и нефтепродукты можно экспортировать и отлично зарабатывать на этом. Это правильно и разумно".

Ключевые слова: АЭС Бушер, Мнения


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Четвёртый энергоблок Кольской АЭС включён в сеть

По состоянию на 23 сентября в работе находятся первый, третий и четвёртый энергоблоки.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: в первый раз вижу генконференцию МАГАТЭ изнутри

Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100