AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: немецкий концерн потеряет существенно больше

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2011

Немецкий концерн Siemens принял решение об уходе из атомной промышленности: компания завершит все проекты строительства АЭС, в которых участвует на сегодняшний день, но в новом строительстве участвовать не будет. Это решение обусловлено решением германских властей о постепенном отказе от АЭС.

Уход "Сименса" из атомной энергетики означает, что не будет создано совместное с Росатомом предприятие по строительству АЭС, проанонсированное в 2009 году. Однако сотрудничество с "Росатомом" продолжится в других сферах, в частности, в области ядерной медицины.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Вряд ли это событие серьезно отразится на планах ГК "Росатом" по развитию машиностроительного сегмента. Существенно больше потеряет немецкий концерн - сворачивание операций в сегменте атомного машиностроения потенциально может означать миллиарды упущенной прибыли.

Выход из соглашения Siemens понятен с точки зрения реакции немецкого общества на последние события в атомной энергетике (авария на АЭС "Фукусима-1" и рост антиатомных настроений в немецком обществе), однако вряд ли это правильно с точки зрения бизнеса и долгосрочной экологической политики.

Ведь атомная энергетика по-прежнему остается одним из наиболее высокотехнологичных и экологически чистых секторов ТЭК. А учитывая высокие темпы строительства новых АЭС в КНР, Индии и Юго-Восточной Азии (не заявивших о каком-либо серьезном пересмотре программ развития отрасли после аварии на АЭС "Фукусима-1") и самым быстро развивающимся сектором.

Сотрудничество с ГК "Росатом" позволяло потенциально рассчитывать Siemens на огромный рынок (порядка четверти всех заказов на строительство новых АЭС приходится на российские компании) и полноценно развивать технологии в этом секторе даже в условиях сворачивания использования атомной энергетики в Германии, однако немецкая компания пошла по другому пути.

Поэтому ГК "Росатом" в развитии машиностроительного комплекса может переориентироваться на других производителей, как тех с кем уже заключены соглашения (Rolls Royce, ряд др. машиностроительных компаний), так и тех, кто может быть потенциально заинтересован в сотрудничестве. В ближайшие два десятилетия российский рынок оборудования для АЭС останется одним из самых больших, а, учитывая имеющиеся у российских компаний контракты на сооружение АЭС за рубежом, сотрудничество с Росатомом остается крайне привлекательным".

Ключевые слова: Сименс, Мнения


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: в первый раз вижу генконференцию МАГАТЭ изнутри

Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100