AtomInfo.Ru


AtomInfo.RuРоссияАзияСШАВосточная ЕвропаЕвропаБНЯТЦМАГАТЭГК Росатом
ГлавнаяНаши интервьюМненияПоследние новостиРубрикатор новостейО проектеФорумENGLISH

Алексей Логвин: Siemens был предсказуемой стороной в переговорах

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2011

Немецкий концерн Siemens принял решение об уходе из атомной промышленности: компания завершит все проекты строительства АЭС, в которых участвует на сегодняшний день, но в новом строительстве участвовать не будет.

Это решение обусловлено решением германских властей о постепенном отказе от АЭС.

Уход "Сименса" из атомной энергетики означает, что не будет создано совместное с Росатомом предприятие по строительству АЭС, проанонсированное в 2009 году. Однако сотрудничество с "Росатомом" продолжится в других сферах, в частности, в области ядерной медицины.

Алексей Логвин, главный аналитик УК "Русь-Капитал":

"С "Siemens" у Росатома было уже довольно давно сформировавшееся партнерство и в принципе это была предсказуемая сторона в переговорах.

То, что компания Siemens решила существенно свернуть свое присутствие в атомной отрасли после недавнего решения Бундестага об отказе от атомной энергетики в Германии, - шаг достаточно логичный. Ведь такие проекты обычно реализуются либо на собственной территории, либо в очень дружественных странах. И если сама Германия не будет развивать атомную энергетику, то риски присутствия в этой отрасли, видимо, перевешивают выгоду.

В свете этого партнерство Росатома с Роллс-Ройсом можно считать хорошей страховкой, потому что компания, которая зарегистрирована в Великобритании, найдет рынок сбыта всегда. В Германии есть страховой риск, и выигрыш от сотрудничества с Роллс-Ройсом для Росатома в долгосрочном плане будет больше. А, кроме того, если я правильно понимаю, речь идет об АСУ ТП, то есть электронной начинке - в технологическом плане Siemens мог уступать Роллс-Ройсу. То есть фактически Росатом в данной ситуации если и проиграл, то может быть только во времени.

Причем примеры отказа от атомной энергетики, после которого следовало принятие противоположного решения, были во многих странах, а не только в Германии. Если Германия вернется все-таки к мирному атому, то внутренний рынок для Сименса будет более интересным, а экспорт снизится. Потому что на мировом атомном рынке мало иметь только технологии, надо еще иметь и политическое влияние.

Возможно, после выборов и Германия изменит свое мнение. Вспомните Армению и Литву, которые в свое время с помпой закрывали свои станции, но вынуждены были вернуться к эксплуатации АЭС, хотя Игналинскую станцию все-таки со второй попытки закрыли. При этом в Европе по объему вырабатываемой на АЭС энергии лидирует Франция, и свои позиции она добровольно сдавать не собирается.

Думаю, что отказ от атомной генерации - это вопрос человеческой культуры: если все делать аккуратно без технологических нарушений, то ничего страшного произойти не должно. И потом Германия ведь не Япония - там не бывает цунами, и персонал в ужасе не разбегается при объявлении аварии. Дело в том, что Германия - довольно благополучная страна, которая может позволить себе обращать внимание на мелкие риски. Уже ведь посчитана стоимость отказа от атомной энергетики для Германии, и цифры там шокирующие. Вполне возможно, что после следующих федеральных выборов через полтора года программа отказа вполне может быть пересмотрена. В общем и целом, для потребителя это может обернуться едва ли не двукратным увеличением стоимости электричества. Оценки я видел разные, но разброс получается примерно такой - увеличение от полутора до двух раз".

Ключевые слова: Сименс, Мнения


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Последние новости:

К полной ленте новостей

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: в первый раз вижу генконференцию МАГАТЭ изнутри

Страна, в которой он будет располагаться - Казахстан. Это единственная страна, которая заявила о своих намерениях разместить у себя банк НОУ МАГАТЭ.




ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

      Р В Р’ РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – электронное периодическое издание, 2006-2025.
      16+, для детей старше 16 лет.
      Р В Р’ Р’ Р в‚¬Р РЋРІР‚ЎРЎР‚едитель ЭПИ AtomInfo.Ru - РћРћРћ Проект-Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      Р В Р’ Р’ РІР‚њР В»Р В°Р Р†Р Р…ый редактор - Уваров Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      E-mail: atominfo@obninsk.ru. Телефон редакции: +7-48439-94831.
      Р В Р’ Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792. Выдано Федеральной службой Р С—Р С• надзору Р Р† сфере массовых коммуникаций,
связи и охраны культурного наследия 26 декабря 2007 года.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.