AtomInfo.Ru


Александр Рар: решения принимаются спонтанно

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2011

Немецкий концерн "Сименс" принял решение об уходе из атомной промышленности: компания завершит все проекты строительства АЭС, в которых участвует на сегодняшний день, но в новом строительстве участвовать не будет.

Это решение обусловлено решением германских властей о постепенном отказе от АЭС. Уход "Сименса" из атомной энергетики означает, что не будет создано совместное с Росатомом предприятие по строительству АЭС, проанонсированное в 2009 году. Однако сотрудничество с "Росатомом" продолжится в других сферах, в частности, в области ядерной медицины.

Александр Рар, эксперт Совета по внешней политике Германии:

"Сейчас стратегические решения, в том числе и в промышленности принимаются мгновенно и как-то даже спонтанно. И не всегда, может быть, продуманно. Ситуация действительно сложная, связанная с большой политикой.

Если Германия на высшем уровне объявила, что выходит из атомной промышленности вообще, то их традиционные компании, которые генерировали атомную энергию, конечно, находятся в большом-большом затруднении и, в принципе, должны закрывать свой бизнес в этой области. И "Сименс", видимо, не видит для себя смысла работать в этой области за пределами Германии, если на родине им будут запрещать работать в атомной сфере.

Это не единственная компания, которая вынуждена идти на самоограничение и свертывание очень перспективных проектов, которые они готовили в течение нескольких десятилетий, в том числе с мощными и сильными иностранными партнерами. Я могу только сожалеть об этом. Это было одно из главных полей стратегического и экономического партнерства между Германией и Россией, между "Сименсом" и "Росатомом". Но винить "Сименс" в этом тоже нельзя, потому что они находятся в той стране, где такие решения принимаются скоропостижно".

Ключевые слова: Сименс, Мнения


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: ни разу не было аварии на площадке регулятора

Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Есть система пассивного отвода тепла, СПОТ. Это одна из совершенно новых систем этого блока, которая не применялась до сих пор.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100