AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: Росатом активизирует свою работу

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 21.09.2011

Иван Андриевский, управляющий партнер "2К Аудит - Деловые консультации / Morison International":

"Начало осени традиционно характеризуется всплеском деловой активности и считается началом нового рабочего сезона. Очевидно, что Росатом активизирует свою работу.

Все озвученные проекты (подписание договора о строительстве завода по фабрикации ядерного топлива на Украине, запуск АЭС "Бушер" в Иране, вступление в силу генконтракта по сооружению Росатомом второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае) - это в основном результаты долгой и кропотливой деятельности компании в прошлом. Заявив о проектах сегодня, Росатом демонстрирует свою деловую активность, прежде всего, на международных рынках в новом году.

Росатом постепенно наращивает свое присутствие на зарубежных рынках. Если АЭС в Иране считается долгостроем, а вторая очередь Тяньваньской АЭС - результат прежнего сотрудничества, то проект завода в Украине - абсолютно новый этап международного сотрудничества для Росатома.

При этом и при строительстве АЭС в Бушере, и при получении тендера на строительство Тяньваньской АЭС, и при проектировке завода в Украине встречаются определенные трудности. Однако это характерно для всех масштабных высокотехнологичных проектов.

В то же время результаты работы в Иране демонстрирует упорство Росатома. Тендер в Китае - гибкость переговорной политики. Сотрудничество с Украиной - целеустремленность. Все это является демонстрацией возможностей Росатома и работает на его международную репутацию.

Что касается проекта Тяньваньской АЭС, то далеко не все страны резко отреагировали на аварию АЭС в Фукусиме. Если разбираться в причинах аварии, то здесь наложилось множество факторов, которые и привели к катастрофическим последствиям. Конечно, никто не гарантирует, что подобного больше не повторится, однако современный уровень безопасности АЭС все же позволяет рассматривать атомную энергетику как одну из наиболее перспективных альтернатив традиционным энергоносителям. Китай, судя по всему, взвесив риски, продолжил реализацию своей энергетической программы.

Что касается выбора в пользу Росатома, то российская компания проявила гибкость в переговорах, в частности, Росатом согласился на то, что часть работ по строительству АЭС будет проведена китайскими производителями".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: ни разу не было аварии на площадке регулятора

Если говорить только о независимом регуляторе, то слово "независимый" ещё ни о чём не говорит. Это одно из необходимых, но далеко не достаточное условие.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Есть система пассивного отвода тепла, СПОТ. Это одна из совершенно новых систем этого блока, которая не применялась до сих пор.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100